ВЛ / Статьи

Иран: союзник и партнер

+1
15-11-2017, 18:30...
762
 

Иранская исламская республика всегда занимала особое положение во внешней политике Российской Федерации,  а в последний год наши отношения выбираются на совсем другую ступень. Это ярко продемонстрировало посещение этой страны президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Заинтересованность в ближайшем соседе объяснима той ролью, которую выполняет иранская республика в стратегически важным геополитическом районе планеты: Центральной Азии. Огромные разведанные запасы нефти и газа, которыми владеет этот военно-политический игрок Каспийского региона, и выгодное транспортное расположение Ирана, в связи полным провалом режима санкций, введённых против персидского государства американским правительством, делает эту страну завидным лидером континентального масштаба. 

В сфере экономических взаимоотношений между двумя республиками создана такая атмосфера, которая благотворно влияет на расширение взаимовыгодного торгового сотрудничества. Серьезный труд, проделанный торговыми представителями и дипломатами, был очень полезен как для одного, так я для другого государства. Взаимовыгодное сотрудничество между правительствами России и Ирана позволило устранить существовавшие ранее многочисленные экономические барьеры. Они ставили законодательные и административные препоны в экономических взаимоотношениях двух экономических партнеров. В частности, было подписано несколько основных пакетов законов, которые позволят избежать необоснованного двойного налогообложения, окажут помощь в поддержке правительственных финансовых инвестиций в экономику обеих стран и упрощению таможенного контроля между двумя странами. 

Взимание таможенных пошлин было значительно снижено. 
А для иранских компаний, которые экспортируют морепродукты и продукцию животноводства, были выданы лицензионные права на осуществление экспортных поставок в РФ. 

Российско - иранские взаимоотношения особенно активно развиваются в энергетической сфере и в вопросах исследования космоса. 
Таким образом партнерские отношения выходят на принципиально новый этап развития и темные тучи санкций американского госдепартамента вряд ли смогут встать на пути у развития союзнических взаимоотношений, по крайней мере никакие тенденции напрямую на это пока что не указывают.Совместная операция против ИГ только подчеркивает единство в рядах союзников. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация