ВЛ / В России

В России создали неядерную систему стратегического сдерживания

+5
10-11-2017, 04:00...
2 834

В России создана новая неядерная система стратегического сдерживания. Ее основу составляют оперативно-тактические комплексы "Искандер-М", а также крылатые ракеты "Калибр" и Х-101. Всего за минувшие пять лет армия получила более 300 новых образцов вооружения и техники, а к 2020 году степень оснащенности войск современным оружием составит 70 процентов. 

Как заявил на заседании коллегии Минобороны РФ начальник Генштаба Валерий Герасимов, вооруженные силы получили в достаточном количестве высокоточное оружие большой дальности, способное наносить удары на расстоянии до четырех тысяч километров.

Прежде всего речь идет об оперативно-тактических ракетных комплексах "Искандер-М", подводных и надводных кораблях, несущих крылатые ракеты "Калибр". В штатном режиме проходит модернизация самолетов под применение новой дальнобойной крылатой ракеты Х-101. Ее возможности были прекрасно продемонстрированы во время операции в Сирии и наделавших много шуму учениях "Запад-2017". 

Благодаря перевооружению количество носителей наземного, морского и воздушного базирования увеличилось более чем в 12 раз, а высокоточных крылатых ракет - более чем в 30 раз. 

- Достигнутый потенциал высокоточного оружия позволил нарастить группировки средств его применения в стратегически важных районах - на Балтике, в Баренцевом, Черном и Средиземном морях. Они обеспечивают контроль морского и воздушного пространства. Основу группировок составляют корабли с крылатыми ракетами "Калибр", современные береговые ракетные комплексы "Бастион" и системы противовоздушной обороны С-400, - сообщил Валерий Герасимов.

Кроме того, ликвидированы разрывы радиолокационного поля на севере и юге России и обеспечено перекрытие зон обзора воздушного пространства. 

По мнению начальника Генштаба России, развитие высокоточного оружия и ведущиеся разработки гиперзвуковых ракет "позволят перенести основную часть задач стратегического сдерживания из ядерной в неядерную сферу". 

"Появление у России практически нового щита в корне меняет расстановку сил в Европе и Азии. Мы долго говорили на различных площадках о системах сдерживания. Мы долго предупреждали о возможности асимметричного ответа на поползновения блока. Остается только поздравить наших западных "партнеров", - пишет аналитик "Военного обозрения" Александр Ставер.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация