ВЛ / Статьи

Россия и Китай: дружба в космосе!

+3
3-11-2017, 16:30...
1 305

Отношения между Россией и Китаем складываются уже на протяжении более чем 400 лет. Многие политические, экономические и этнические факторы влияли на развитие этих стран по отдельности, но, между тем, государства продолжали сотрудничество. На современном этапе Россия и Китай лишь укрепили взаимоотношения – трудно назвать сферу, в которой бы они не имели общих взаимовыгодных интересов. В том числе, и в космической. 

Так, на днях представители этих стран встретились накануне в Китае. Российскую рабочую группу возглавил вице-премьер Дмитрий Рогозин.  Накануне же столицу Китая посетил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Целью визита стало сотрудничество в нескольких областях: сельскохозяйственной, энергетической и космической. Планируется подписание между сторонами сразу нескольких важных соглашений. Многие из них станут продолжением уже имеющихся двусторонних проектов. 

Так, в 2014 году между Китаем и Россией была начата беспрецедентная программа в газовой отрасли, согласно которой наша страна в течение трех десятилетий будет транспортировать газ в КНР. Уже в следующем году газовый трубопровод будет идти через Сибирь по совместному газовому проводу. Кроме того, между государствами уже существует еще одно соглашение – «Один пояс – один путь» - действует он в рамках ЕЭС. Инициативу создания этого проекта поддержал Президент России Владимир Путин. Её суть в том, чтобы возродить сообщение по Великому шелковому пути, который вскоре будет связывать не только РФ и КНР, но и приносить пользу другим государствам континента. 

Сегодняшняя же встреча предполагает подписание документов о взаимодействии в космической в сфере. Сотрудничество продлится в течение четырех лет. В торжественной церемонии подписания соглашения приняли участие генеральный директор Роскосмоса Игорь Комаров и его коллега из Поднебесной Тан Дэн Цзе. 

Партнеры договорились о совместном сотрудничестве в ракетостроительном сегменте, исследованиях Марса, Луны и изучении других небесных светил. 

Стоит отметить, что взаимоотношения между этими государствами служат примером для всего мирового сообщества: основанные на полном взаимопонимании и доверии, они дают толчок дальнейшему развитию сотрудничества с другими странами, которые с удовольствием вливаются в уже состоявшийся тандем. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация