ВЛ / В России

В 2018 году в войска придут роботы "Скарабей" и "Сфера"

+3
5-11-2017, 00:00...
1 115
 
 

В будущем году в войска поступят робот "Скарабей" и метательная камера "Сфера", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании-производителя "Сет-1".

"В настоящий момент подготовлен полный комплект конструкторской документации. В ноябре планируются типовые испытания в климатических камерах, на вибростендах и другие. По завершении испытаний изделие будет готово к постановке на вооружение в Министерство обороны - планируется в 2018 году", - сказано в сообщении компании. 

В компании также подчеркнули, что и "Скарабей", и "Сфера" прошли испытания в боевых условиях в Сирии. После этого Минобороны высказало пожелания по модернизации устройств, которые были учтены при дальнейшей разработке. 

Как уже сообщала "РГ", управляемый разведывательно-досмотровый робототехнический комплекс "Скарабей" представляет небольшую платформу на колесах, на которой установлены видеокамеры высокого разрешения, микрофон и тепловизор. Робот управляется по цифровому радиоканалу с пульта видеонаблюдения. 

Как сообщает пресс-служба компании-производителя, на основе текущей версии "Скарабея" будет также создана малогабаритная дистанционно управляемая платформа для разминирования. 

Что касается метательной камеры "Сфера", то она представляет собой ударопрочный шар с четырьмя видеокамерами со светодиодной подсветкой, микрофоном и передатчиком информации. 

"Сферу" можно сбрасывать в колодцы с высоты до 5 метров. У устройства есть система позиционирования, которая позволяет ему после сброса занимать рабочее положение. Видеокамеры, микрофон и передатчик позволяют дистанционно оценивать ситуацию в коммуникациях или на этажах зданий, куда это устройство забрасывают.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация