ВЛ / В России

Минобороны запустило на орбиту инспектора

+1
1-11-2017, 02:00...
1 537

В рамках орбитального эксперимента аппарат-инспектор отделился от космической платформы, сообщили ТАСС в Минобороны России.

В июне запущенная с космодрома Плесецк ракета-носитель "Рокот" вывела в околоземное пространство необычный космический аппарат - орбитальную платформу "Космос-2519" с небольшим маневрирующим спутником, предназначенным для осмотра и диагностики состояния космических аппаратов. 

В ходе первого полета подтверждена возможность автоматической отстыковки аппарата от платформы, протестированы бортовое оборудование спутника, системы управления его полетом и передачи полученных данных на Землю. После расстыковки аппарат отошел от платформы-носителя, сменил орбиту, потом вернулся к платформе и провел ее тщательный осмотр. 

Маневрирующие космические аппараты могут применяться не только для инспекции собственной спутниковой группировки, но и для уничтожения на орбите космических аппаратов противника. Помимо России подобные разработки ведут США и Китай.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация