ВЛ / Статьи

26 октября 1842 года родился Василий Верещагин

0
26-10-2017, 20:30...
1 575
 
 

26 октября 1842 года в помещичьей семье появился на свет Василий Васильевич Верещагин. Его семья жила в Череповце Вологодской области (бывшая Новгородская губерния), во главе стоял отец - уездный предводитель дворянства, традиции которого они свято чтили. 

Отдавать свою жизнь военному делу Верещагин не захотел, хотя и закончил учебу и получил звание гардемарин флота. Он бросает все и решает посвятить себя Петербургской академии искусств. Это не смогли принять его родные, и произошел его разрыв со средой, которая его взрастила. 

Учитывая одаренность Верещагина, Академия назначает ему стипендию. Но учился он всего лишь три года. Так в 1863 году он уезжает жить на Кавказ, там создает картины с натуры. Вскоре перебирается в Париж. Зимой он прилежно учится в Школе изящных искусств и снова уезжает на Кавказ. После чего снова возвращается в Париж, потом опять на Кавказ. Вскоре посещает родную реку Шексна. 

Путешествия снова начались с 1867 года.  В это время он напишет много картин. С 1878 по 1880 год, когда шла русско-турецкая война, он, жил в Париже. В это время он создает балканскую серию картин. Она по праву считается самой резкой среди всех его живописных циклов и получила одобрение демократической среды, но была отрицательно воспринята императором. Так Верещагина записали в «революционеры». 
В последующие 20 лет он путешествовал. За это время он создал много шедевров, при пробует себя в качестве писателя. Свои персональные выставки Верещагин устраивал повсюду. Они вызывали огромный общественный резонанс. 

Дата 13 апреля 1904 года стала трагической в жизни Василия Васильевича Верещагина. Он погиб, подорвавшись на мине. Очевидцы говорят, что даже за мгновения до взрыва он что-то рисовал... 

Источник: http://russsr.ru/archives/2365





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация