ВЛ / Статьи

За что сидел Спартак Мишулин

+4
24-10-2017, 10:23...
1 971
 
 

Этот любимец детворы и взрослых, сыгравший Карлсона, Который Живет На Крыше и Саида в «Белом солнце пустыни», многолетний Пан Директор из обожаемого самим Брежневым телевизионного «Кабачка 13 стульев» даже в тюрьму попал «по творческим соображениям» – Спартака Мишулина посадили за кражу лампочек для освещения сцены и написание романа на обратной стороне портретов Сталина. 

Полез за «Историей революции» и был пойман 

Как рассказывал сам Спартак Мишулин, мечту об артистическом будущем он лелеял с детства. Еще ребенком Спартак пробовал ставить спектакли и различные сценки. Мама Мишулина была репрессирована в 1937 году и отправлена в ссылку в Ташкент. Попечением 11-летнего Спартака с этого времени занимался его дядя Александр Мишулин, довольно авторитетный деятель в научных кругах довоенной Москвы, – мальчик рос безотцовщиной. 

В начале Великой Отечественной войны Мишулин поступил в артиллерийскую школу, перепутав ее с артистической. Благодаря увлечению самодеятельностью и пытливому уму курсант артшколы и загремел в лагеря на полтора года – за воровство. Спартак тайком «арендовал» осветительные лампы для сцены в соседнем поселковом ДК – в Доме культуры, где он ставил представление, с этим делом процесс был налажен из рук вон плохо. 

Вдобавок курсанта поймали, когда тот лез через окно в библиотеку за книгой «История революции» – этот труд, не выдаваемый на руки, понадобился Мишулину для написания собственного романа. А когда при обыске узнали, что роман свой Спартак Мишулин писал … на портретах вождей СССР (с бумагой тоже была напряженка, и курсант использовал сорванные со стен плакаты, на обратной стороне которых и кропал свое графоманское произведение)... 

За все про все Мишулину влепили полтора года лагерей. Спартак Васильевич потом заверял, что еще легко отделался – за святотатство над портретами вождей могли и антисоветчину пришить. 

За что ему добавили еще полтора года 

В лагере Мишулин встретился с бывшим личным водителем своего опекуна – дяди Александра, шофер отбывал срок по печально знаменитой 58-й статье. Новый знакомец, заведуя лагерной мельницей, помог устроить Спартака водовозом. Совместный «проект» мельника и водовоза и обошелся Мишулину в дополнительные полтора года лишения свободы. 

Благодетель Спартака вместе с «подельником» решили подкормить голодавших осужденных, работавших на полях – вместо воды насыпать в бочку зерно. Его потом можно было варить в котелках, получалась сытная каша. Несколько раз афера сходила с рук, пока однажды водовоза не остановил и попросил напиться сам начальник лагпункта. Мишулин попытался было вывернуться, сослался на то, что вода-де болотная, плохая. Но «кум» все же зачерпнул из бочки. А в ней зерно! 

Как его в лагере чуть трактором не раздавило 

Одно время Спартак Мишулин в лагере трудился на полевых работах помощником тракториста – прицепщиком инвентаря, который волок за собой по полю этот гусеничный многотонный «конь». Вкалывал денно и нощно, спать хотелось постоянно. Однажды Мишулина сморил сон прямо в борозде, тракторист не заметил парня и проехал прямо по нему. Врачи потом еле спасли Спартака, он даже некоторое время числился мертвым. 
Когда после восьми месяцев лечения заключенный вернулся в лагпункт, охрана расконвоированного Мишулина долго не впускала – по спискам он в живых давно не значился. 

Лагерная путевка в творческую жизнь 

Отбывая второй срок, Спартак Мишулин организовал работу оркестра народных инструментов, хора. Затем, после освобождения, по протекции знакомого по лагерю заведовал самодеятельностью сельского клуба в Калининской области. Потом работа в Калининском театре. После того как Мишулина разыскал его дядя Саша, была неудачная попытка поступить в ГИТИС, работа в провинциальных театрах… В 1960 году Спартак Мишулин вытянул свой звездный билет – его пригласили в московский Театр сатиры, которому артист отдал беспрерывных 45 лет.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация