ВЛ / Статьи

Центр «гибрида» в Хельсинки: Шпионское гнездо под боком у России

0
21-10-2017, 00:00...
1 271

Нейтральная Финляндия становится страной НАТО, не вступая в альянс

НАТО связывает финнов по рукам и ногам. Эта нейтральная (пока ещё!) страна у западных границ с РФ всё чаще идет на поводу воинственного альянса. Сначала её нынешняя власть «просто откликалась на приглашения» отправить своих молодых армейских офицеров на многомесячную стажировку за океан. Затем согласилась принять у себя «на короткий срок для обмена опытом» натовских инструкторов, которые и теперь, спустя год, всё ещё в Суоми. А недавно открыла в Хельсинки с подачи «заокеанских партнеров» некий «Экспертный Центр по противодействию гибридным угрозам» (ЭЦПГУ). 

Церемония открытия прошла в начале октября с участием генсека НАТО Столтенберга и верховной представительницы ЕС по иностранным делам и политике безопасности мадам Могерини. 

Как сообщили столичные издания, в частности, провластная «Хельсинки саномат», «прошло всё очень торжественно». Несмотря на то, что район Сёрняйнен в портовой части города, где расположился данный центр, не назовешь близким к центру, публики собралось в тот день и час немало. Видимо, очень хотелось хозяевам польстить (или выслужиться?) своим гостям из США, Норвегии, Германии, Великобритании, некоторых других стран, заявивших о готовности участвовать в работе ЭЦПГУ. 

Многочисленные опросы — а за последние пять лет их было проведено не менее двух десятков — показывают, что большинство финнов категорически против вступления их государства в НАТО. Однако местные прозападные силы гнут своё, создавая такую ситуацию, при которой, наступит час, ничего не останется, как лишь официально закрепить своё членство в агрессивном блоке. Открытие Экспертного центра очередной шаг к этому.

О нём самом его создатели говорят, что основная задача тех, кто будет в нем трудиться (собственно, уже трудится, в октябре состоялось официальное открытие, а фактическое ещё в июле) — «исследовательская работа» для «улучшения способов обмена информацией». Более ничего, никаких подробностей. Что в самом Хельсинки породило немало слухов. Основной: ЭЦПГУ «заточен» в первую очередь на разведдеятельность. 

Косвенно подтверждает это и статус «гибрида». Его помещение, а также всё, что в нем находится, неподконтрольны местным властям, не подвластны для судебных решений, а сотрудники имеют правовой иммунитет. 

Сотрудников на данный момент семеро, причем, один из них англичанин, имя и должность которого не называется. Директором по исследованиям назначена известная далеко за пределами Финляндии русофобка Ханна Смит. Эта дама не устает обвинять Россию в нападках на миролюбивых европейцев и намерении развязать Третью мировую войну. В недавнем интервью одному местному телеканалу на вопрос, может ли «захват Крыма Россией» считаться примером ведения гибридной войны, заявила: «Россия — одна из ведущих сил в вопросах гибридного воздействия… Пытается оказать влияние, создавая ситуацию неопределенности на государственном уровне». И привела «характерный пример» «спланированной в Москве гибридной атаки» — инцидент с массовым пересечением ближневосточными беженцами российско-финской границы в Лапландии. Он случился зимой 2016/17 гг. У нас о нём тоже много и писали, и говорили. Происшествие застало в какой-то степени врасплох власти нашей приграничной территории — появление там беженцев, в частности, из Сирии, со студенческой и бизнес-визами оказалось неожиданным и для российских властей. 

Интересно, что раздавая интервью изданиям самой разной направленности, от проправительственных и либеральных до пророссийских, Ханна Смит заявляет при этом, что среди приоритетных задач нового центра значится и выяснение источников финансирования тех новостных сайтов и ресурсов, которые не пропагандируют интересы ЕС и НАТО. 

Сайты и ресурсы не заставили себя ждать с ответом. Новость об открытии ЭЦПГУ не прокомментировал в сетях только ленивый. «Вот что финны умеют — так это пилить евроденежки, — говорит один из комментаторов. — Будет так. Откроют шикарный офис, выпишут себе и своим близким, знакомым зарплаты тысяч по 10 евро, будут летать по всему миру за счет Центра, проводя конференции по борьбе с гибридами… А через три-четыре года лавочку по-тихому прикроют за полной ненужностью и бесполезностью»… 

— Открытый в Хельсинки Экспертный центр стал очередным «вкладом» НАТО в нагнетание ситуации в мире в целом и вокруг России в частности, — считает Йохан Бекман, финский политолог, правозащитник. — Пока у этого Центра не очень ясная роль среди ему подобных, расположенных в Балтийских странах. Там «разделение труда» уже понятно: в Таллинне киберугрозы, в Риге — информационные, в Вильнюсе — энергетические. Все они, что ни для кого в Европе не секрет, являются закрытыми базами НАТО. Думаю, настоящая задача нового, финского, в чем-то другом. 

«СП»: — В Финляндии совсем скоро, в январе 2018-го, должны пройти президентские выборы. Разве действующий глава государства Саули Ниинистё не понимает, что всё более тесное сотрудничество нейтральной Суоми с НАТО, может сыграть против него, учитывая, что общественное мнение его в этом явно не поддерживает? 

— Понимает, конечно. Потому и решил заручиться поддержкой своих заокеанских друзей. США и НАТО с помощью Экспертного центра могут контролировать этот процесс. У нас сейчас всё чаще говорят о том, что Россия якобы везде вмешивается в выборы, в том числе, президентские. Развивают в связи с этим параноидальные теории. И если в финской прессе появится негативная для Ниинистё информация, то ЭЦПГУ может заявить, что это гибридная операция России и вмешательство в президентские выборы в Финляндии. 

«СП»: — И «под шумок» убрать «неправильных» журналистов, закрыть независимые издания… 

— Это уже практикуется. Достаточно вспомнить историю Ильи Яницкина, главного редактора самого популярного финского интернет-издания «МВ-лехти». Уже более двух месяцев он сидит в тюрьме, без обвинения, без судимости, только потому, что финский истеблишмент оценивает его издание как «особенно опасное» для планов НАТО и США. Против него сфабрикованы десятки уголовных дел по разнообразным мелким статьям. 

Другой пример — финский активист Марко де Вит, который руководит движением «Финляндия на первом месте» (Suomi ensin), и организует пикеты, митинги по всей Финляндии, а также редактирует статьи «МВ-лехти». Его уже не раз арестовывали, на него идет постоянный «накат» в финской прессе. Власти обвиняют и Яницкина, и де Вита в сотрудничестве с Россией, хотя ни тот, ни другой никакого отношения к России не имели и не имеют. 

Возвращаясь к гибридному Центру. Там идет сбор данных о «диссидентских» СМИ, экспертах, политиках, которые выступают против интересов НАТО и США в Финляндии. В законе о гибридном Центре написано, что его «архивы», то есть, база разведданных (в этом сомнений нет), являются неприкасаемыми для финской власти. Речь идет, скорее всего, о реестре граждан, их политических взглядах, сборе компромата против них и т. д., что можно потом использовать в гибридных операциях против этих людей. 

«СП»: — Получается, что работа ЭЦПГУ направлена не только против России, но и против собственных, финских граждан? 

— Получается, что так. Контроль над политическими процессами в ближайшем к вашей стране государстве — важнейшая задача для боссов военного атлантического союза.

Открытие в Финляндии Экспертного центра «под крышей» НАТО вызвало возмущение здравых сил и в соседней с ней Швеции. Председатель местного Совета мира Агнета Норберг, выступая на международной конференции, обратилась к своим согражданам, большинство из которых верят, что их страна не принадлежит ни к каким альянсам, сохраняя нейтралитет, даже не предполагая, настолько она связана уже с НАТО. «Швеция и Финляндия следуют директивам Пентагона, пытающимся изменить их внешнюю политику таким образом, чтобы она подходила для НАТО, — сказала Агнета Норберг. — В результате Швеция уже фактически стала „страной НАТО", не вступая в эту организацию. Её избрали платформой для войны с Россией. В нашем Кируне (самый северный город в Швеции — авт.) появилась крупнейшей в мире станция для слежки за РФ. Есть станции и вблизи Гётеборга, Стокгольма. Все данные отправляются в Пентагон. СМИ Швеции превращаются в инструмент гибридной войны. Потому что молчат, делая вид, что ничего не происходит. А всякое молчание — это оружие, опасное во все времена и в любой стране». 

Справка «СП» 

Под «гибридными угрозами» в НАТО подразумевают в первую очередь распространение ложной информации, атаки против информационных систем, а также другие виды нападений с помощью современных технологий. Всё это, по словам генсека Столтенберга, «враждебные действия, нацеленные на дестабилизацию государства без формального объявления войны». 

В деятельности центров, аналогичных хельсинскому, участвует двенадцать стран: Финляндия, Швеция, Норвегия, США, Франция, Германия, Великобритания, Испания, Польша, Эстония, Латвия и Литва. В НАТО не исключают, что в будущем к данной работе присоединятся и представители других государств.

Фото: Максим Шеметов/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация