ВЛ / Статьи

Российская РЛС превратит истребители-"невидимки" США в устаревший хлам

+4
18-10-2017, 05:00...
1 993
 
 

В России используется эффективная система противодействия технологии "стелс" в авиации. Она способна превратить американские многоцелевые истребители-"невидимки" пятого поколения F-22 и F-35 в устаревший хлам. 

Как сообщает американское издание The National Interest, речь идет о бистатической радиолокационной системе "Струна-1", которая отличается от большинства радаров расположением приемника и передатчика в двух разных местах. Это делает радиолокатор более чувствительным и позволяет отслеживать объекты, созданные с использованием "стелс"-технологий и незаметные для обычных радаров.

"Струна-1" игнорирует антирадарные покрытия, которые рассеивают радиоволны. "Это позволяет обнаруживать не только "невидимые" самолеты, но и другие объекты, такие как дельтапланы и крылатые ракеты", - пишет The National Interest. 

При этом отмечается, что сама "Струна-1" потребляет и выделяет меньшее количество энергии, что делает ее менее уязвимой для антирадарного оружия. 

Эта система довольно эффективна при поиске целей, летящих на низкой высоте. Издание указывает и ограничение высоты обнаружения - семь километров. 

"Хотя бистатический радар "Струна-1" не является универсальным решением для обнаружения "невидимых" самолетов, он является серьезной угрозой для авиации НАТО. В комплексе с другими современными радарными системами "Струна-1" может предоставить противнику критически важную информацию о нахождении и движении самолетов-"невидимок"". – резюмирует американское издание.

Фото: depositphotos.com 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация