ВЛ / Статьи

Зачем американцы позволили террористам безнаказанно уйти из Ракки

0
18-10-2017, 03:00...
1 487

Бойцы террористической группировки «Исламское государство» * смогут покинуть Ракку. Об этом в субботу, 14 октября, заявили в штабе международной коалиции, возглавляемой США, сообщило Associated Press. 

Как утверждает агентство, руководители племен обратились к американской коалиции и руководству «Сирийских демократических сил» (SDF) с просьбой позволить эвакуацию (в том числе и боевикам ИГ), «чтобы избежать дальнейшего кровопролития». Они отметили, что эвакуация террористов позволит спасти жизни мирных жителей, которых боевики используют в качестве живых щитов. 

При этом американская коалиция утверждает, что не участвовала в дискуссии относительно соглашения об эвакуации, однако считает, что такое соглашение позволит спасти жизни мирных жителей. 

Заметим: Вашингтон не в первый раз играет на руку ИГ. 9 октября Минобороны Сирии обвинило США в поставках оружия радикалам. 

«Мы знаем, что США поставили террористам в Сирию в период с 5 июня по 15 сентября этого года 1421 грузовик с военным имуществом и вооружением. Это оружие якобы предназначалось для борьбы с террористами, но, в конечном счете, оно попало в руки боевиков ИГ и „Джебхат ан-Нусры" **. Были собраны неопровержимые доказательства того, что террористами используется иностранное вооружение и боеприпасы: сфотографированы осколки боеприпасов иностранного производства с серийными номерами», — заявил начальник Главного оперативного управления сирийской армии дивизионный генерал Али Аль-Али.

По данным военных, большая часть поступающего сирийским радикалам оружия закупается американскими оборонными компаниями Chemring и Orbital по программе Пентагона. Отмечается, что боеприпасы попадают в регион морским транспортом через те участки границы, которые правительственные войска не контролируют. 

Ранее Минобороны РФ выдвинуло очередные претензии к действиям Пентагона в Сирии. По утверждению российских военных, из зоны безопасности американской военной базы в пункте Эт-Танф, «как черти из табакерки» совершают вылазки «мобильные группы» боевиков «Исламского государства». 

Как отметил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, «Эт-Танф превратился в 100-километровую черную дыру на сирийско-иорданской границе». 

В Пентагоне эти обвинения опровергли, сказав, что «цель коалиции США в Сирии — это борьба с исламистами, и любые заявления об обратном нелепы». 

Чего на самом деле добиваются США на Ближнем Востоке, насколько действия американцев вредят России? 

— Налицо еще один эпизод сотрудничества США с террористическими организациями, в том числе с ИГ, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Заявления, что США не участвовали в переговорах по предоставлению коридора из Ракки боевикам, не соответствуют действительности. Переговоры вели марионеточные представители Вашингтона из «Сирийских демократических сил» — по сути, выступая посредниками между США и террористами. 

И надо понимать: «Сирийские демократические силы» и ИГИЛ — это, по существу, одно и то же, поскольку их формирования плавно перетекают друг в друга. SDF, можно сказать, транзитная структура, через которую люди уходят в террористы и обратно — структура по отмывке террористов.

«СП»: — Почему Вашингтон закрывает на это глаза? 

— Практически все нынешние крупные террористические структуры были созданы США для достижения собственных геополитических целей на Ближнем Востоке. В том числе, для свержения режима Башара Асада. 

А сейчас тактическая задача США — осложнить нам проведение операции в Сирии. С точки зрения Вашингтона, в Ракке террористы сидят как в мешке, и, хотя никто их оттуда не выбивает, пользы не приносят. Раз так, нужно их оттуда вывести и бросить в дело. 

По такому же сценарию, замечу, развивались события в Мосуле, где блокированных боевиков тоже никто не выбивал. Из Мосула им дали спокойно уйти в Сирию, где они тут же атаковали сирийскую правительственную армию и российские части. 

Сейчас, надо думать, США собираются перекинуть часть террористов из Ракки под Дейр-эз-Зор, где те пополнят ряды оставшихся боевиков ИГИЛ. А другую часть — поскольку для ИГИЛ война в Сирии проиграна — в Афганистан. 

«СП»: — Почему в Афганистан? 

— Именно в Афганистане создаются сейчас многочисленные ячейки ИГИЛ. По сути, в Афганистан, под свою крышу, США сгоняют террористический интернационал. И оттуда этот интернационал будет наносить удары по Ирану, Китаю и России. Плюс, боевики ИГ продолжат действовать на Ближнем Востоке, а также в Центральной и Северной Африке. В Африке, напомню, имеются китайские интересы, которые террористы и будут подрывать. 

Под патронажем США группы боевиков будут, я считаю, атаковать Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. Или же они будут направлены против Ирана — в зависимости оттого, как Белый дом выстроит приоритеты. 

Напомню, что президент Дональд Трамп занимает выраженную антииранскую позицию. 14 октября он заявил, что США могут «в любой момент» выйти из соглашения по иранской ядерной программе. Трамп отметил, что намерен предложить Конгрессу внести в документ ряд поправок, в частности добавить пункт о запрете разработки баллистических ракет Ираном. Кроме того, по словам президента, США планируют ввести новые санкции против Тегерана. 

Возможно, сейчас США готовят операцию, в рамках которой границы Ирана, с одной стороны, будут атаковать курды, а с другой — ИГИЛ из Афганистана и Пакистана. 

«СП»: — Что делать России в такой ситуации? 

— Разоблачать действия США как главного пособника международного терроризма, и как главную угрозу международному миру и безопасности. Только тогда можно будет настроить международное сообщество на серьезную борьбу с этим злом. 

— США выводят из Ракки отряды тех полевых командиров, которых считают своими сторонниками, — говорит директор Исследовательского центра «Ближний Восток-Кавказ» Международного института новейших государств Станислав Тарасов. — Это пресловутая политика двойных стандартов, о которой открыто заявляет сейчас не только Москва, но и Анкара. Думаю, таких эпизодов в Сирии будет еще очень много. 

Боевиков, которых американцы выведут из Ракки, они используют либо под Дейр-эз-Зором, либо оставят на партизанской работе.

«СП»: — Нам такая тактика американцев сильно мешает? 

— Конечно, мешает. Но, с другой стороны, мы к двойным стандартам США уже привыкли. И очень хорошо, что коалиция РФ-Иран-Турция договорилась о координации действий в такой ситуации. 

Нам сейчас, я считаю, каких-то особых шагов в Сирии предпринимать не нужно. Достаточно не допускать создания «коридоров» через зоны деэскалации, подконтрольные Москве, Тегерану и Анкаре. Этого будет достаточно, чтобы уничтожить большую часть ИГИЛ. 

* «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена. 

** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Фото: DPA/TASS





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация