ВЛ / Статьи

Турецкое танго Путина сносит Трампа с ног

+8
17-10-2017, 05:00...
3 372

В ночь на пятницу, 13-е, турецкие войска пересекли границу с Сирией и вошли в провинцию Идлиб. Без боев они заняли территорию вдоль границ с курдским анклавом Африн, практически замкнув кольцо окружения анклава вместе с де-факто террористическим крылом ИГИЛ*, бывшей ан-Нусрой*, ныне именуемой Хаят Тахрир аль-Шам. 

Ничего удивительного в этом альянсе нет. Турция много лет помогала США поддерживать террористические организации на Ближнем Востоке. Сегодня, когда благодаря вмешательству России правительство Башара Асада устойчивее, чем все последние 6 лет, а официальный ИГИЛ на грани полного разгрома, в Сирии формируется множество как устойчивых, так и ситуативных союзов. Как раньше к террористам ИГИЛ примыкали все, кому не лень, так сегодня от неё открещиваются и отпочковываются разнородные отряды. Не столько желающие "искупить кровью" и оказаться в рядах победителей, сколько не желающие пополнить посмертные списки проигравших.

Турция тоже ввела свои вооруженные силы вовсе не воевать. Равно как и Дамаск высказал ожидаемый протест не для того, чтобы выдворить турецкие войска. Цель этого многослойного и чрезвычайно сложного ввиду многочисленности участников шоу - вынудить курдов в анклаве Африн, оторванных как американской помощи, так и от собратьев-курдов, признать правительство Сирии и принести присягу на верность. Исключив эту часть сирийской территории из будущей курдской автономии. Собственно, именно вокруг этого сегодня и идут торги. И будут идти годами. 

Обратите внимание - на территории Турции практически прекратились столкновения армии с курдами. Никаких ежедневных терактов и нападений, никаких зачисток по площадям. На всей протяженности границы между турками и курдами тоже тишина, соблюдающаяся лучше, чем на Донбассе. 

Все это свидетельствует о закулисных переговорах и договоренностях, которые пока устраивают всех. Курдам не мешают провозглашать Курдистан в Ираке и активно не помогают слабой иракской армии в борьбе за Киркук. Сами курды старательно ограничиваются вытеснением террористов и стараются без столкновений с сирийской армией занять возможно большую территорию и получить более сильные козыри в будущих переговорах об автономии в Сирии. 

Всё это будет длиться годами и различные политические группировки (а курды тоже далеко не едины и не все поддерживают Барзани) будут не раз и не два перебегать и менять союзников. 

Но основной союз сформирован. И сформирован именно американской политикой в регионе. Организация прихода к власти Мурси в Египте и мятежа с покушением на Эрдогана в Турции, равно как и предательство сначала Эр-Рияда, а потом и Дохи, множество иных ошибок и (главное) поддержка Вашингтоном курдов, заслуживает название "Операция Немыслимое". 

Администрация Обамы (а теперь и Трампа) в кратчайшие сроки превратила своего стратегического союзника на Ближнем Востоке в злейшего врага. И врага мотивированного. Реальные и надуманные деяния Вашингтона превратили Турцию в стратегического союзника России. Как минимум - на Ближнем Востоке. 

Речь не о любви и не о дружбе. Сегодня и в среднесрочной перспективе Эрдогану выгоден союз с Россией. Выгоден поставками газа, который Турция будет перепродавать, превращаясь в южный хаб Евросоюза. Выгоден поставкой С-400, которые гарантируют защиту турецкого неба от любой авиации. Чего не могут обеспечить американские системы ПВО просто в силу того, что никто не может гарантировать успешное поражение американской ракетой «Патриот-3» американского же самолета. Для Турции сегодня архиважно и выгодно на обозримую перспективу возможность совместно с Сирией, Ираном и даже Ираком противодействовать созданию Курдистана. 

Последнее есть стратегическая задача для любого турецкого правителя - слишком много территории Турции населено курдами. И слишком долго идет война с ними. А явная поддержка курдов американцами неизбежно толкнула Анкару в объятия Москвы. Не друзья, но уже и не враги. Партнеры, ради взаимной выгоды договаривающиеся между собой. 
Сложившийся де-факто и частично закрепленный де-юре союз России, Турции, Сирии, Ирака, Египта и Ирана привлекает даже Катар и Саудовскую Аравию, делает возможным примирение с Йеменом. И даже новые взаимоотношения с Израилем. Этот союз полностью перекраивает сложившуюся политическую карту не только Ближнего Востока. 

Карту, на которой для США не остается места.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация