ВЛ / Статьи

15 октября 1814 года родился русский поэт Михаил Лермонтов

0
15-10-2017, 20:30...
1 441

15 октября 1814 года произошло событие, оставившее огромный след в мировой поэзии. В этот день в Москве на свет появился великий русский поэт, автор пьес и картин, Михаил Юрьевич Лермонтов. Его творчество дало новый виток развитию литературы в России, а также оказало достаточно серьезное влияние на всех поэтов и писателей середины 19 века. 

Свое детство поэт провел в имении своей бабушки и по совместительству крестной матери Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. Михаил Юрьевич рос мальчиком достаточно хилым и болезненным и бабушке приходилось прикладывать немалые усилия для того что бы юноша вырос достойным продолжателем рода Лермонтовых. 

В 1830 году Лермонтов поступает Московский университет, но его стихи, осуждающие крепостное право приводят конфликту с руководством и в итоге он покидает университет и переезжает в Петербург. К нему приходит настоящая слава после стихотворения « Смерть поэта» посвящённое Пушкину. Далее следует арест и ссылка на Кавказ. 

Лермонтов был достаточно прямолинеен как в творчестве, так и в жизни. Это очень часто приводило к стычкам и как правило дуэлям. Одна из них и привела к гибели поэта. Это произошло 27 июля 1841 года. Лермонтов умышлено промахнулся, а Мартинович выстрелил ему в грудь. 
Прах поэта нашел свое пристанище в селе Тарханы в семейном склепе Арсеньевых. 

Источник: http://russsr.ru/archives/2356





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация