ВЛ / Статьи

Сколько стоят Евросоюзу антироссийские санкции?

0
12-10-2017, 05:00...
746
 
 

Март 2014 года стал переломным в отношениях между Москвой и Западом: США и страны ЕС начали вести политику санкций, направленных против России. Реакция Москвы была молниеносной: уже в августе 2014 она ввела ограничение на торговлю со странами ЕС. Это плачевно отразилось не только на экономике нашей страны, но и стран Европы. 

Вот что говорят об этом учёные экономисты из Das Österreichische Institut für Wirtschaftsforschung (Австрийский институт экономических исследований): «Из-за введения продовольственного эмбарго Россией в августе 2014 года наблюдается ежегодный спад поставок продовольствия из ЕС в Россию на 16%. Понятно, что причина этого кроется в санкциях по отношению к Москве». 

В период с 2012 по 2013 годы объём ввозимых из Европы в Россию товаров возрос до 120 млрд евро, а накануне 2014 года Россия занимала 4 место по объемам торговли для стран Евросоюза. Между тем, в период с августа 2014 по 2016 год масштабы торговли упали до показателей в 72 млрд евро, и Россия опустилась на 5 место в рейтинге торговых партнёров Запада. Таким образом, произошло сокращение показателей на 52 млрд евро и около 30 из них, по мнению экономистов, потеряны в результате ответных шагов Москвы. 

С этими фактами трудно поспорить. Если верить анализу, проведённому экономистами ООН, падение товарооборота несколько выше, чем считают в Европе. Согласно их расчётам страны Евросоюза ежегодно несут потери в 38 млрд долларов. В этом «чёрном списке» лидируют страны Балканского полуострова: Кипр (сокращение экспорта на 1/3), Греция (на 1/4), Хорватия (на 1/5). 

Сложившая ситуация ещё раз подчёркивает важность экономических связей в современном мире, и политика санкций, направленная против России, бумерангом вернулась в Европу. Как видим, от неё в одинаковой степени страдают обе стороны. 

Меньше всего санкции сказались на США – стране-зачинщице репрессивной политики в отношении к Москве. Расчёты американских политиков на ослабление экономической мощи России и изменение её внешней политики не оправдались. Мало того, наблюдается обратная тенденция: Москва продолжает с марта 2014 года вести свой курс, не обращая внимания на западные санкции и вбивая гвоздь в надежды на нормализацию российско-американских отношений. А Соединённые Штаты, в свою очередь, не собираются отказываться от роли сеятеля демократии на Украине. Европе остаётся лишь ждать, потуже затянув пояса... 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация