ВЛ / ЕВРОПА

Глава Каталонии вместо объявления независимости призвал к переговорам с Мадридом

0
10-10-2017, 22:00...
1 521

Глава исполнительной власти (Женералитета) Каталонии Карлес Пучдемон призвал во вторник каталонский парламент приостановить действие декларации о независимости, чтобы облегчить переговоры с Мадридом и Брюсселем. 

"Мы предлагаем приостановить провозглашение независимости, чтобы работать над претворением в жизнь результатов референдума. Сегодня мы делаем ответственный шаг в сторону диалога (с Мадридом - ИФ), - сказал он, выступая в каталонском парламенте. 

Пучдемон пояснил, что подобный шаг парламента облегчил бы дальнейший диалог Каталонии с испанским правительством и ЕС. 

"Нам нужно начать диалог. Иначе мы не сможем добиться нашей цели (независимости - ИФ). Нам нужно успокоить обстановку и шаг за шагом двигаться к нашей цели", - сказал он. 

"Мы не должны провоцировать насилие. Напротив, следует снижать напряженность", - сказал Пучдемон. 

При этом глава исполнительной власти Каталонии отметил, что не сомневается в том, что его народ хочет быть независимым от Испании. По его словам, "референдум показал, что каталонцы хотят быть независимыми". 

"Люди на референдуме сказали независимости "да", и именно это для меня - отправная точка," - заявил он. 

Лидер Каталонии назвал референдум о независимости Каталонии, состоявшийся 1 октября, "политическим успехом", подчеркнув, что голосование состоялось, несмотря на попытки Мадрида помещать этому процессу. 

Ожидалось, что Пучдемон объявит о независимости, основываясь на результатах референдума, прошедшего 1 октября. Референдум фактически был сорван правоохранительными органами Испании и сопровождался массовыми беспорядками, приведшими к многочисленным пострадавшим. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим конституции. 

Полиция ранее усилила меры безопасности в Каталонии, взяв под охрану здания общественных учреждений и перекрыв вход в парк вокруг местного парламента.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация