ВЛ / Статьи

8 октября 1906 года Лев Толстой отказался от Нобелевской премии

0
8-10-2017, 22:00...
1 980

Величайшему литератору мира Льву Толстому, как кандидату в номинации «Литература», в 1906 году необходимо было присутствовать на вручении международной премии, основанная во имя Альфреда Нобеля. Однако, писатель сделал все возможное, чтобы избежать участия в данном мероприятии. Лев Толстой в октябре 1906 года шлет весточку в финляндском коллеге Ярнефельту Арвиду. В послании русский писатель и мыслитель просит приятеля воспользоваться своими связями со шведскими коллегами и убрать его из списка кандидатов, иначе, ему все равно придется отказаться от победы. 

Финский переводчик выполнил просьбу своего русского приятеля. Премию вручили Джозуэ Кардуччи, поэту из Италии, который так и остался известен только в своей стране. 

С точки зрения современного поколения, отличающейся своей практичностью, поступок Льва Толстого может быть расценен, как абсурдный и полон противоречий. Писатель невероятно был рад, что денежное вознаграждения не попало ему в руки. Это бы привело к душевным мукам по поводу их применения, так как деньги – это зло. С субъективной позиции реального времени русский гений мог бы распорядиться призом во благо, например, своих крестьян и раздать им премированные деньги. Но логику гения не понять. Только гениальный человек может себе позволить мыслить парадоксами. 

Источник: http://russsr.ru/archives/2346





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация