ВЛ / Статьи

Bloomberg назвал страны, которые могут выйти из ЕС в ближайшее время

0
6-10-2017, 13:26...
838

Евросоюз в ближайшее время может столкнуться с новыми вызовами, связанными с растущей напряженностью между Францией и Германией, с одной стороны, и рядом восточноевропейских стран, с другой. По мнению Bloomberg в ближайшее время Чехия, Венгрия и Польша могут повторить путь "brexit". 

Причем, рациональные экономические доводы могут, как и в случае с Великобританией отойти на второй план. Усилия "европейского ядра", представленного Парижем и Берлином, направленные на интеграцию ЕС могут столкнуться с яростным сопротивлением "авторитарных популистов" из Восточной Европы, которые сделают все, чтобы этого не допустить. 

Так, в Чехии премьером в этом месяце может стать миллиардер Андрей Бабис, которого называют более мягким аналогом Дональда Трампа. Он выступает за высылку мигрантов из страны и намерен заставить работать правительство так же эффективно, как его бизнес. И хотя он сделает все возможное, чтобы не допустить референдума о выходе Чехии из ЕС (так как его итоги очень предсказуемы - чехи проголосуют за выход), он наверняка объединится с венгерским премьером Виктором Орбаном и "скрытым лидером" Польши Лехом Качиньским, чтобы жестко отстаивать интересы этих стран от любых попыток Брюсселя, Парижа и Берлина продвинуть линию на ослабление национальных суверенитетов.

При этом экономические успехи этих стран, которые стали возможны благодаря экономической интеграции со странами ЕС могут оказаться недостаточным аргументом против центробежных тенденций. Политические мотивы в какой-то момент могут возобладать и все усилия Брюсселя, направленнные на то, чтобы не допустить второго "brexit" окажутся тщетными, резюмирует Bloomberg. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация