ВЛ / Статьи

Реквием по Пуэрто-Рико: Остров убили «Мария» и Трамп

+1
5-10-2017, 08:08...
691

Жертвы и потери властям Америки показались недостаточно серьезными

Ураган «Мария», обрушившийся на Пуэрто-Рико унес как минимум жизни 34 человек. Ущерб островному государству составил предварительно 90 млрд долларов. При этом президент США Дональд Трамп, посетивший Пуэрто-Рико, заявил, что столь малое количество жертв может быть поводом для гордости местных властей, и все же пообещал списать долг страны перед США. Он во время визита раздавал жителям острова бумажные полотенца. Видимо, чтобы утерлись. Вот что пишет о жизни на Пуэрто-Рико Мигель А. Крус-Диас, ученый из университета Индиана, уроженец полуострова. 

*** 

«Пуэрто-Рико недостаточно велик, чтобы оставаться самостоятельным. Им должны мудро и хорошо управлять мы, в основном, в интересах его собственного народа». (Теодор Рузвельт). 

Пуэрто-Рико умирает. Пусть эти слова проникнут в ваше сознание. Три с половиной миллиона человек остались без электричества, воды, топлива, пищи и какой-либо поддержки. А ведь это не какой-то необитаемый атолл. И я там вырос. Там живет моя семья. Это мой дом. И мой дом умирает.

Большую часть этого дня я отчаянно пытался подбирать правильные слова, чтобы выразить то, что я чувствую и думаю. В последнее время социальные сети предоставляли мне пространство для написания моих заметок, наблюдений и, скорее, чаще, чем реже, пустословных тирад о ситуации в Пуэрто-Рико. Я делился своими волнениями, когда проходили часы, потом дни, а я не получал ни слова от своей семьи. Я бессловесно рыдал, глядя на то, что происходило с островом. Огромную пуэрториканскую диаспору объединило отчаяние, когда мы старались утешить друг друга и ждать, а полное молчание становилось все более и более невыносимым.

«Ты слышал что-нибудь о???» 

«Кто-нибудь знает что-нибудь о моем родном городе???» 

«Моя мама больна, а я не могу до нее дозвониться…» 

«Не могу найти своего партнера…» 

И только в минувшую пятницу мне удалось удостовериться в том, что моя семья в моем родном городе Аресибо жива. А в воскресенье я, наконец-то, смог поговорить с ними по телефону. Поговорить… разделить несколько моментов абсолютной радости и слез счастья. Чувства, что заново родился. И с этими, еще свежими, воспоминаниями я сел писать. 

Ничего, кроме слез. Плача, я пишу это. 

Как можно описать словами то, что чувствуешь себя абсолютно беспомощным, когда мир, который ты до того знал, превращается в ад для тех, кого я люблю больше всего? Как можно выразить словами, которые хоть как-то выразили бы обуревающее чувство постоянной боли, ужасающей неопределенности, страха потери и ярости оттого, что это, в конце концов, не природная катастрофа? И как можно самому смириться с собственной жизнью, если ты не смог оказаться там? 

Как я могу объяснить людям, что Пуэрто-Рико — мой дом, мой остров, мое сердце и моя душа — умирает? 

Страх смерти — вечный спутник в таких ситуациях. Так будет ли правильным, когда моя страна медленно агонизирует, писать панегирик на эту, кажущуюся неизбежной, смерть? Как подобрать слова к кончине самой старой колонии в мире? По мере того, как Дональд Трамп, наихудший из психопатов, когда-либо занимавших Овальный кабинет, кажется, смягчается в ответ на растущие требования общественности и объявляет, что для Пуэрто-Рико будут выделены средства из федерального бюджета, по мере того, как увеличиваются объемы помощи, поступающей на остров, могу ли я надеяться на отмену казни острова? Или это просто еще одна отсрочка в убийстве, предопределенном и приводимым в исполнение империей? 

Послание президента Трампа к Пуэрто-Рико было четким — расплатитесь и подыхайте. Ожидается, что остров должен выплатить воображаемый долг за сомнительную «привилегию» быть колонией империи тем способом, как это делалось всегда — кровью. Интересы Уолл-Стрит имеют приоритет над простым выживанием почти четырех миллионов человек. Не дай бог, чтобы миллиардеры с Уолл-Стрит, держатели облигаций пострадали от ужасов невыплаты доходов из-за такого небольшого неудобства, как ураган «Мария». 

Всего-то самый разрушительный ураган за последние 80 лет! 

Президент поначалу отказал в предоставлении федеральной помощи острову и отказался приостановить Закон о торговом мореплавании 1920 года, или Закон Джонса, который на протяжении почти столетия душил торговые потоки между Пуэрто-Рико и внешним миром. Из-за этого упрямства явно колониальный кусок законодательного протекционизма времен Первой мировой войны по-прежнему душит остров, а его жителям остается надеяться только на себя. Колониализм — это самовоспроизводящееся состояние исключительности процветает во время кризисов именно потому, что выгодополучателями всегда оказываются колонизаторы и их местные лакеи, которых держат ради иллюзии «самоуправления"и которые извлекают из этого положения барыши. 

И хотя министерство внутренней безопасности твердолобо стоит на том, чтобы не отменять Закон Джонса, герр Трамп под давлением общественности был вынужден дополнить положения закона, имеющие отношение к гуманитарной помощи. И сейчас планируется, что через несколько дней (это — как заблагорассудится нашему многословному верховному главнокомандующему) на остров прибудет медицинское судно «Комфорт». Любая помощь, которая поступит с американского имперского материка, уже несет на себе позорное пятно секондхэнда, бывшего в употреблении. Все это крайне разоблачительно. Прошла неделя с того времени, как ураган «Мария» разрушил Пуэрто-Рико. Никто из живущих не помнит таких разрушений. И лишь спустя неделю Трамп впевые обмолвился об этой трагедии. Это была неделя истерики о футболистах, стоящих на коленях, о России и о Северной Корее. Это была неделя, когда о самом существовании Пуэрто-Рико вообще забыли.

Американский колониализм не ограничивается лишь территориями США или проблемами коренного американского населения. Успешная империя может выбирать — или возвысить себя до уровня своего населения, став, таким образом, предметом национальной гордости, или спрятаться, отупляя разум и чувства населения и отрицая, прежде всего, сам факт существования империи. Соединенные Штаты избрали второй путь. И вполне успешно, должен добавить я. Имперские властители Пуэрто-Рико, кроме того, полагаются на свое материковое, глубоко безграмотное, население, получающее свою энергию из системного расизма, на котором основаны Соединенные Штаты, и из ослепляющей приверженности «патриотизму». Это население рассматривает пуэрториканцев всего лишь как еще одну группу испаноговорящих подонков и паразитов. 

До сегодняшнего дня почти половина американцев даже и не знают, что пуэрториканцы — их «сограждане», по крайней мере, номинально. И не заблуждайтесь. Режим превосходства белой расы, который нападает на игроков Национальной футбольной лиги и активистов движения «Жизни черных имеют значение» (Black Lives Matter) за то, что те имеют смелость протестовать, это тот же самый режим, который создал Совет финансового управления и контроля* - главного убийцу тех, кто пострадал от урагана «Мария». Это — звенья одной цепи и они между собой находятся в прямой зависимости. А это значит, что на руках у Совета финансового управления и контроля кровь, потому что Совет обеспечил действие мер жесточайшей экономии средств. 

На острове Пуэрто-Рико США довели свой колониализм до совершенства — до такой степени, что, когда они приняли решение отобрать у острова его ограниченное самоуправление — хваленое «содружество» — и вместо этого установили Совет финансового управления и контроля, то многие островитяне этому аплодировали. Многие пуэрториканцы, отесанные школой, церковью, политическими партиями склонны принимать свой комплекс неполноценности перед гринго как часть естественного права, ощущая неспособность самим управлять островом. Мы так желали быть своими хозяевами, что приветствовали наказание за «грехи», изобретенные хищниками-капиталистами метрополии и самого острова. 

А потом пришла «Мария». Другим, похожим на «Марию», убийственным явлением, был ураган «Сан-Фелипе II» 1928 года. Тем не менее, разрушительная «Мария» оказалась для острова гораздо хуже. Ведь «Сан-Фелипе II», ударив по до-индустриальному Пуэрто-Рико, убивал, в основном, природу. А «Мария» проявила еще и убийственную сущность колониализма. Ничего природного в этом убийце нет. 

«Мария» нашла совершенную мишень — остров, инфраструктура которого была искалечена десятилетиями колониального безразличия, продукт ленивого, бездельничающего и коррумпированного политического класса, который слепо следует приказам с Уолл-Стрит и из Вашингтона. Эти предатели и паразиты — такие, как нынешний малодушно-телегеничный губернатор Рикардо Росселло, приходили к власти благодаря мелочным политическим интригам, организованным главными политическими партиями метрополии для того, чтобы разделять и властвовать населением, погрязшим в потребительстве, христианском консерватизме и паранойе «холодной войны». 

А сейчас именно этот политический аппарат развалился. Длиннющие очереди стоят за продуктами и топливом, которые никто не привозит. Двое погибли в реанимационных палатах, из-за того, что их генераторы выработали дизтопливо, а нового никто не привез. Губернатор Росселло занят лишь тем, что, широко улыбаясь, фотографируется на фоне разрухи и размещает эти снимки на своих аккаунтах в Facebook и Twitter. Все больше и больше мэров городов поднимают свой голос, возмущаясь отсутствием поставок необходимого. А где-то все это лежит без дела. 

Сложившаяся ситуация показывает, что никогда не существовало плана действий на такой случай. Агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) полностью провалилось. Мэр Сан-Хуана Кармен Юлин Крус, действуя намного более ответственно, чем наш безумный губернатор, заявила, что FEMA сделало все возможное и невозможное, чтобы связать любые усилия по оказанию помощи бюрократическими путами, требуя бесконечных меморандумов и парализуя распределение помощи. 

Паралич власти и полное игнорирование реальности зачастую оставляет спасателей и отмобилизованных национальных гвардейцев буквально с пустыми руками. И эта полнейшая дурь не ограничена национальным уровнем. Куба предложила помощь врачами и бригадами электриков. Куба! Тем не менее, американские власти жестоко, но вполне предсказуемо, запретили их въезд по политическим соображениям. 

(Без)Действия со стороны FEMA граничат с преступной халатностью. Агентство выкинуло из Центра съездов Сан-Хуана примерно 400 беженцев для того, чтобы там с удобствами разместился оперативный центр FEMA — ведь это рядом со зданием центрального правительства Пуэрто-Рико. Федеральные и местные ведомства и учреждения стали сияющими образцами беспомощности, бездействия и зловонного бюрократизма. В типично трамповской манере FEMA обвиняет СМИ в предвзятом освещении событий. 

Да, Пуэрто-Рико умирает. Остров стал жертвой глупости своего политического класса и расистской мстительности его колониальных властителей. Колониализм это всегда гуманитарный кризис. 

Но Пуэрто-Рико еще не умер. 

На самом деле что-то, кажется, происходит. Отсутствие помощи со стороны властей, понимание того, что помощь от Америки это пустые фантазии, да еще и никому не нужный комендантский час — все это как-то подействовало на пуэрториканцев. Признаюсь, я потрясен вновь обретенной стойкостью, яростным возмущением, превратившимся в действия. Я потрясен неразрывными связями человечности. И с этим приходит растущее чувство негодования и ярости по отношению к нашим колониальным властителям. Ярость, благословенная ярость — это двигатель политических и социальных перемен.

Пуэрто-Рико умирает, но если он это переживет и вновь восстанет, то он получит мощную прививку против колониального менталитета, который так долго разрушал его душу. Об этом стоит задуматься — более, чем когда-либо. Эта национальная трагедия заставила нас вспомнить, кто мы такие, чтобы самим решать свои проблемы. Часто подмечаемая храбрость пуэрториканцев все еще жива, хотя многие и боялись, что она была потеряна из-за дичайшей колониальной индоктринации (признаюсь, я один из тех, кто так думал). Эта ярость и негодование ведут к свободе. Как и многие другие пуэрториканцы, живущие в изгнании, мы объединяемся ради смертельной борьбы за нашу Родину, которой мы будем всегда верны. 

Пока белый империалист-захватчик пирует в своей мелочности и апатии, становится ясно, что пуэрториканский народ должен сопротивляться и дать ответ лучшим из всех возможных способов — выживая и процветая совместно. Тогда, может быть — всего лишь, может быть — мы избавим Пуэрто-Рико от удушающей тени американского флага над нашим островом, урежем его до простого похоронного савана, в который завернем труп американского колониализма. И навсегда уйдем прочь от этой умирающей империи. 

Автор (Miguel A. Cruz-Díaz) — докторант британской и всемирной истории университета Индианы, специализируется на истории анархизма. 

Copyright © Miguel A. Cruz-Diaz, CounterPunch, 2017 


Перевод Сергея Духанова.

Фото: AP/TASS






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация