Статьи разные 1

История российской парфюмерии

-2
2-10-2017, 10:15...
1 845

Качество российской парфюмерной промышленности было достаточно высоким, и продукция ценилась как в России, так и за границей. Российские парфюмеры успешно перенимали иностранный опыт в своём деле. Тем не менее, российская парфюмерия была менее развита, чем в Европе. Большинство населения России - деревенского и сельского, не нуждалось в косметике и парфюмерии. 

На протяжении долгого времени российская косметическая продукция продавалась в аптеках с лекарственными товарами, позже добавилась парфюмерия. В аптекарской среде появились мастера своего дела в области парфюмерного производства, такие, как С.Чепелевецкий, А.Остроумов. 

До революции и в первые годы советской власти в парфюмерном производстве России использовали только натуральные компоненты, именем которых называли первые духи и одеколоны. Создавались как моноароматические товары, так и сложные композиции путём сочетания нескольки ароматов. 

Парфюмерное производство выпускало различную продукцию, кроме духов: туалетную воду, одеколоны, шампуни и многое другое. Для ароматической продукции стекольные заводы поставляли партии флаконов. 

Некоторые иностранцы, занимающиеся парфюмерным делом, обосновались на территории дореволюционной России и открыли в нашей стране своё дело, тем самым сделав существенный вклад в развитии этого производства в нашей стране. Г. Брокар начал свою деятельность на московском парфюмерном заводе, и вскоре открыл свою фирму по производству парфюмерии. Фирма успешно развивалась и процветала; она стала поставщиком царского дома. Такой чести мог удостоиться только изготовитель высочайшего качества. Был создан знаменитый "Любимый букет императрицы" в честь юбилея дома Романовых, переименованный в советское время в "Красную Москву". В наше время с этим дела обстоят намного проще и выбор среди парфюма поражает воображение, например на сайте http://elamiya.com/catalog/parfyumeriya/brand-montale/duhi-zhenskie можно увидеть огромный выбор на любой вкус и цвет.

Парфюмер А. Ралле создал в Москве свою фирму несколько раньше, в середине 19 века. Она выпускала огромный ассортимент товара по тем временам, с высочайшим уровнем качества. Эта компания была четырежды награждена государственной наградой России за высокое качество продукции. Компания "А.Ралле и Ко" по качеству продукции превосходила многие зарубежные образцы. 

После революции парфюмерное производство было свёрнуто: большинство заводов закрылось, меньшая часть переименовалась. Во всяком случае, парфюмерное производство дореволюционной России было более развито, чем сейчас. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация