ВЛ / Статьи

Юрий Левитан. Голос Победы

0
2-10-2017, 17:00...
1 471
 
 

 
Юрий Левитан – голос, непрерывно звучащий на одной из страниц прошлого России. Имя этого великого человека навечно останется в истории страны. Он начал работать на радио, когда ему было 17 лет, и остался в профессии на всю жизнь. Во время войны Левитан олицетворял силу, мужество и стойкость русского народа, находившегося на пороге выживания. Как только люди слышали из своих радиоприемников: "Внимание! Говорит Москва!", - они замирали, вслушиваясь в речь диктора. Дело не только в том, что баритональный бас Левитана был настолько завораживающим. Огромную роль играла сила эмоционального эффекта, а также энергетика, которая собирала буквы в слова, и они становились отчетливой речью. Юрий Левитан был и всегда будет самобытным диктором, которому нет аналогов. 

Существует легенда, что Левитана, в то время работавшего в Радиокомитете, в середине 30-х годов заметил глава государства и дал задание продекламировать доклад на одном из съездов партии. Может быть, все было именно так, и эта случайность повлияла на дальнейшую судьбу диктора. Однако нельзя не принимать во внимание выдающиеся способности Левитана, его профессиональные навыки и умение преподносить информацию, которые поставили диктора на первые позиции информационной войны. 

Если говорить о статистике, то за период Великой Отечественной войны он озвучил более ста двадцати срочных сообщений, несколько десятков приказов Верховного Главнокомандующего и заявлений правительства, более 2000 фронтовых сводок. Это была не просто информация - его голос давал надежду. Это был голос целой державы, который олицетворял дух патриотизма в военные годы. Левитан сопровождал Россию на протяжении всей войны, на момент победы ему был всего 31 год. 

Выход Левитана в радиоэфир должен был быть бесперебойным, поэтому его несколько раз эвакуировали в разные города: осенью 1941 года - в Свердловск, а весной 1943 года, в переломное время войны – в Куйбышев. Это было связано с локализацией Радиокомитета на тот период, и также объяснялось необходимостью обеспечения безопасности и было обусловлено задачами технического обеспечения. Информация о местонахождении и перемещениях диктора в годы войны была засекречена и стала обнародована только спустя 25 лет после завершения войны. Левитан стал легендой радиовещания. 

После войны Юрий Левитан остался в профессии, являясь самым востребованным специалистом. Он озвучивал кинокартины, вел репортажи из Кремля и с Красной площади. Левитан сообщил всей планете о полете Юрия Гагарина в космос. Он получил звание Народного артиста СССР за несколько лет до смерти. 

Юрий Левитан - это голос величественной, но трагической эпохи. Охарактеризованный таким образом, он вошел в историю российских средств массовой информации, которые в тот временной период не только доносили информацию, но и давали людям веру и надежду на предстоящую победу. 

Первоисточник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=463





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация