ВЛ / В России

Иностранные инвестиции вернулись в российские акции

0
2-10-2017, 09:54...
968


Динамика инвестиций в российский фондовый рынок развернулась в сторону роста после шести месяцев снижения. Объем инвестиций в российский фондовый рынок превысил за сентябрь 324 млн долларов, что является максимальной величиной с начала года. Энтузиазм международных инвесторов подстегивают оптимистичные перспективы роста мировой экономики и динамика цен на нефть, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). 

Прирост инвестций фиксируется в первую очередь по вложениям в фонды, ориентированным на российский фондовый рынок. Впрочем, этот прирост распространяется на большинство региональных и страновых фондов, но Россия - один из лидеров, находясь на третьем месте по вложениям в сентябре. На первом месте Бразилия с 491 млн долларов, на втором Китай с 400 млн долларов. 

Инвесторов привлекает низкая цена акций российских компаний, которые по данным BofA Merrill Lynch торгуются, исходя отношения капитализации компании к прогнозной чистой прибыли за 2017 год (коэффициент P/E) на уровне 6, что примерно вдвое ниже показателя для китайских (13,7) и бразильских (13,1) компаний и втрое ниже показателя для индийских (17,9). Другим привлекательным фактором является высокая дивидендная доходность российских акций. Она находится на уровне 4,9% при среднем показателе для развивающихся стран на уровне 2,3%.

Одновременно с этим важная для оценки перспектив российской экономики стоимость североморской нефти Brent на спот-рынке выросла за последний месяц на 15% до уровня 60 долларов за баррель. Отмечается, что при таких условиях даже страновые (политические) риски перестали пугать инвесторов. В плане «негатива» их в большей степени могут сдерживать осторожные прогнозы по той же нефти, а также варианты поведения ФРС, ЕЦБ и экономики Китая. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация