ВЛ / Статьи

Что произошло с потомками русских на Аляске

0
1-10-2017, 18:30...
1 008
 
 

После перехода Аляски к США, практически все наши соотечественники оставили ее, но для самых стойких сооружались поселения. Оставшиеся русские создавали семьи, выбирая себе спутниц среди местного населения. Языковеды Мира Бергельсон и Андрей Кибрик занимались исследованием необычного русского наречия в поселке Нинилчьик, где проживают предки русских. Существование такого самобытного диалекта было замечено американскими властями, что привело к желанию ассимиляции местного народонаселения. 

Америка в 20 веке пыталась добиться полного слияния с населением Аляски, в том числе и посредством языка на котором говорили жители последней. 

Русский язык не остался не замечен. Школу быстро закрыли, что привело к невозможности изучения русского языка, а также поддержания его на должном уровне. Тем не менее в говоре жителей Аляски сохраняется немало простых русских слов, но они лишились кириллицы, а также среднего и отчасти женского рода. 

Говорят на редком диалекте русского языка около двадцати пяти человек уже преклонного возраста. Однако сам язык и традиции накрепко вплетены в местную культуру. 

Источник: http://russsr.ru/archives/2331





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация