ВЛ / Статьи

В странах ЕС растёт число бездомных людей

0
29-09-2017, 20:30...
1 037

Европейская федерация национальных организаций по работе с бездомными, проанализировав ситуацию с лишёнными жилья людьми в странах Евросоюза, сделала неутешительный вывод: их количество постоянно увеличивается. Среди главных причин такого процесса называются проблемы трудоустройства и реализации прав на жильё. Действительно, имея невысокий заработок и узкий рынок труда, определённой части населения ЕС всё труднее и труднее становится приобрести жильё. Концентрация бездомных больше всего отмечается в мегаполисах. Проблема до такой степени актуальна, что ей уже несколько лет уделяется внимание на надгосударственном уровне. 

Совсем недавно в столице Испании Барселоне прошёл XII Международный конгресс по вопросам бездомных людей. FEANTSA обратила внимание его делегатов на то, что исследование темы бездомных показало, что число беспризорных наиболее велико в больших городах. Руководитель департамента Барселоны Л. Ортис, выступая на конгрессе, отметила, что подобную проблему лучше всего решать на уровне местной власти, причём в условиях консолидированной работы социальных служб, знающих не понаслышке истоки проблемы. Именно такая работа, по мнению главы департамента, способна остановить опасную для Европы тенденцию. Помимо этого предложения, были озвучены и другие. Наиболее весомой можно назвать инициативу по передаче широких полномочий для решения проблемы бездомных в руки инстанций Европейского Союза. Участники конгресса так и не смогли прийти к единственно верному решению проблематики. 

А между тем за последние 9 лет в Барселоне, хозяйке мероприятия, количество бездомных выросло в 1,5 раза. И подобная картина существует и в испанской столице, и в мегаполисах Великобритании, Австрии, Бельгии, Франции и других стран Западной и Северной Европы. Важно отметить, что Европейская федерация национальных организаций по работе с бездомными проделала достаточно большую исследовательскую работу в изучении данного социального процесса. 

Но остаётся открытым вопрос: что предпринимать странам Европы для решения проблемы бездомных? Это ещё раз подчёркивает тот факт, что, к сожалению, политики Европейского Союза не могут прийти к общему знаменателю. И одной из причин подобной разобщённости с недавних пор является кризис с мигрантами, заполонившими страны Евросоюза и обострившими социальные проблемы. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация