ВЛ / Статьи

Станет ли 2018 годом Арктики?

0
23-09-2017, 04:00...
796

В 2001 году Россия впервые объявила о своих претензиях на более крупный участок континентального шельфа, подав заявку в комиссию ООН. Получив отказ за недостаточностью доказательств, к 2007 году Российская Федерация провела ряд геологических исследований и сделала более детальные снимки океанического дна. В 2014 году завершились все плановые работы по сбору документации, и через год в ООН был направлен второй вариант заявки. 

Ее рассмотрение началось в сентябре 2017 год в рамках 44-й сессии комиссии ООН по границам континентального шельфа. Российская делегация под руководством заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Евгения Киселева презентовала сформированную доказательную база новому составу комиссии.

20 сентября стало известно о том, что работа по изучению заявки продвигается очень быстро и успешно: на данный момент согласованы 42 из 44 точек подножья континентального шельфа. Оставшиеся два пункта будут обсуждаться на 45-й сессии комиссии. По словам министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского, утверждения заявки можно ожидать в 2018 году. 

Напомним, что Россия была первой страной, занявшейся изучением дна Северного ледовитого океана. В 2014 году арктическими территориями заинтересовалась Дания, направив заявку о границах Северного континентального шельфа Гренландии. В августе 2016 года датчане ее дополнили новыми данными, которые оказались очень похожими на результаты научных исследований российского авторства. 

Несмотря на то, что только две страны официально участвуют в территориальных спорах, зарубежные СМИ описывают ситуацию так: все арктически государства имеют равные права на Арктику, а Москва пытается всех перекричать и первой заполучить большой кусок. Почему-то проблема арктических земель и морей волнует даже самые удаленные от Северного полюса государства. 

Австралийское издание News.com.ua пишет: «Россия оспаривает заявку Дании. Это только одно из нескольких разногласий по вопросу шельфа». Во-первых, Россия не может что-то оспаривать в ООН хотя бы потому, что у нее нет таких полномочий. Решения по поданным государствами заявкам принимаются исключительно комиссией и ни кем другим. 

Во-вторых, разногласие все-таки единственное, как следует из архива заявок на официальном сайте ООН: кроме Российской Федерации и Дании в списке больше никто не фигурирует. Конечно, если мы рассматриваем территориальные споры на уровне студий новостных служб, то участников может быть гораздо больше.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация