ВЛ / Статьи

Выход из игры: США ослабляет свои позиции на Ближнем Востоке

0
18-09-2017, 17:30...
654


Блестящий план американских политиков начинает трещать по швам. Одержать верх над Сирийской армией в конфликте с курдами не получилось. И теперь Америка делает вид, что сверхдержава вообще не при делах. 

Надо отметить, что сирийский успех на Ближнем Востоке не был бы так эффективен, если бы не коалиция с Россией. Помощь российской авиации оказалась весьма существенной, как в борьбе с террористами, так и в поддержке армии Сирии в противостоянии с силами Курдистана. 

Отличным показателем борьбы должна была стать провинция Дейр эз-Зор. От того, кто сможет занять данный населенный пункт первым, зависел успех дальнейших военных действий. И благодаря российско-сирийскому альянсу, армия Башара Асада оказалась первой. Возможно, у курдов не хватило сил и сноровки. Да еще и ожесточенные бои в Ракке стали тормозящим фактором, принеся большие потери, как по времени, так и среди бойцов. 

Дэйр эз-Зор – земли богатые и американцы очень рассчитывали усилить влияние на Сирию с помощью контроля этой территории, имеющей богатые месторождения. Именно поэтому они активно помогали курдам, официально поддерживая Курдистан в борьбе за независимость. Несколько похожий сценарий США проигрывали в свое время в Афганистане и Ираке, показывая всему миру, что такое настоящая демократия. 

Но Дэйр эз-Зор оказалась крепким орешком, разломить который не получилось. А завязывать длительную военную программу на востоке Сирии для американцев сейчас совсем невыгодно. Поэтому США и рассчитывали использовать в качестве боевой силы курдских прокси. Но не получилось. И Америка решила отступить, чтобы совсем не проиграть российско-сирийской коалиции. 

В результате курды остались без «партнера» и поддержки Запада. А ведь правительство Курдистана серьезно рассчитывало на американскую руку помощи в вопросе независимости. И даже уже решило проводить соответствующий референдум. Но неудача с захватом богатой сирийской провинции смешала все карты. 

На днях представители администрации США сделали официальное заявление о том, что они не поддерживают стремление Курдистана провести референдум по вопросу независимости. Вроде как время еще не пришло, нужно подождать, оценить обстановку и затем уже, возможно, снова заговорить о независимости. Фактически же США поняли, что борьба с сирийской армией не так уж и проста и надо взять тайм-аут, чтобы понять, как действовать дальше. Но действовать исключительно в собственных интересах. 

Таким образом, Курдистан оказался один на один с Сирией, Ираком и Турцией, которая не упустит возможности присоединиться к конфликту, тем более, что США всерьез дистанцировались от данного вопроса и, вероятно, возвращаться к нему уже не намерены. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация