ВЛ / Статьи

Кому выгодна истерия вокруг учений «Запад-2017»?

0
14-09-2017, 02:00...
861

Запланированные на 14 сентября шестидневные российско-белорусские учения «Запад-2017» еще даже не успели начаться, однако связанная с ними истерия в западном информационном пространстве длится уже более года. Об этом, в частности, красноречиво свидетельствуют серии публикаций с леденящими кровь заголовками в СМИ, опасения официальных лиц и критические оценки «экспертного сообщества». 

И все это можно было бы по традиции списать на информационную войну Запада против России, если бы не одно «НО»: антироссийскую повестку в данном случае активно формируют и продвигают в том числе и белорусские источники.

Следует ли трактовать эту имеющую явно антироссийский характер информационную кампанию как самодеятельность «отдельных белорусских экспертов», как это преподносится Минском, или все же речь идет о заранее спланированной акции? И кто в этом случае основной бенефициар? 

Если предположить, что кампания запущена враждебно настроенными по отношению к России странами НАТО, что логично, то почему тогда белорусские власти допускают на своей территории информационно-психологические операции западных спецслужб? Единственный возможный ответ заключается в том, что вне зависимости от того, кто выступил заказчиком всей этой шумихи, его интересы явно совпадают с интересами руководства Белоруссии, чья «многовекторная» политика предполагает в первую очередь сближение с Западом. 

Стартом кампании по дискредитации совместных с Россией военных учений можно считать доклад связанного с евроатлантическими структурами Центра стратегических и внешнеполитических исследований (ЦСВПИ, Минск, Белоруссия) с говорящим названием «Белоруссия в контексте противостояния Россия-НАТО», который был презентован в августе прошлого года. По мнению его авторов, работа по предотвращению «гибридных» военных угроз независимости и территориальной целостности республики извне должна основываться на… сотрудничестве с НАТО. В частности, предлагается создать «региональный механизм по укреплению доверия и транспарентности в военной сфере», включающий предварительное информирование о любых военных активностях. При этом развитие разнопланового сотрудничества Белоруссии с НАТО аргументируется необходимостью «прозрачных, транспарентных и предсказуемых отношений с Западом», в противопоставление «агрессивно настроенной» России, стратегическая цель которой — «превращение Белоруссии в Южную Осетию по украинскому сценарию». 

Совпадение или нет, но буквально через месяц, в сентябре 2016 года в Нью-Йорке министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей уже обсуждал с представителем министерства обороны США Майклом Карпентером возможность налаживания «прямого диалога» и взаимодействия между военными ведомствами двух стран «в условиях нарастания напряженности в восточноевропейском регионе». Итог переговоров — принятие в октябре 2016 года Совместного заявления о сотрудничестве между министром обороны Белоруссии и министерством обороны США и Плана двустороннего военного сотрудничества на 2017 год. Затем последовало еще два аналогичных соглашения со странами НАТО — с Польшей (ноябрь) и с Латвией (декабрь). По сути, речь идет о практической реализации рекомендаций того самого ЦСВПИ, которые, возможно, были использованы Минском в качестве своего рода зондажа общественного мнения и реакции Москвы на сближение Белоруссии с Западом. 

Параллельно с этим в белорусском информационном пространстве один за другим раскручивались всевозможные мифы о российско-белорусских учениях «Запад-2017». Примечательно, что активную роль в качестве «фабрики мысли» по созданию информационных поводов играл все тот же ЦСВПИ, а его руководитель, Арсений Сивицкий, был единственным белорусским участником прошедшей в январе 2017 года в Польше военной игры НАТО «Hegemon». Сценарий этой игры — защита государств Прибалтики и Польши от российской атаки с территории Белоруссии — является полным отражением западных фобий вокруг российско-белорусских учений «Запад-2017», а именно — «легенды» о военной угрозе Белоруссии, а также Украине, Польше, Литве и Латвии со стороны «имперской России».

Весь последующий период местные прозападные СМИ («Белсат», «Экспертиза свободы», радио «Свобода» и другие) продолжали использовать военные учения «Запад-2017» для тиражирования в информационном пространстве республики тезисов антироссийской пропаганды. Среди рабочих версий «независимых экспертов и журналистов» встречаются самые безумные фантазии, от ввода стотысячного контингента российских войск и последующей военной оккупации Белоруссии до опасений по поводу случайного крушения на территории соседних стран российского военного самолета с ядерным оружием на борту. Цель этой информационно-пропагандистской кампании — представить совместные с Россией военные учения в качестве угрозы независимости и суверенитету республики и дестабилизирующего фактора как в отношениях с Польшей, Литвой, Украиной, так и в целом с Западом. Дошло до того, что в апреле 2017 года американские конгрессмены написали письмо Александру Лукашенко, в котором предупредили, что «обеспокоены сложившейся ситуацией». 

Как бы там ни было, вся эта шумиха вокруг учений позволяет Минску достичь сразу двух тактических целей. С одной стороны, Западу посылается сигнал о необходимости оказания политической поддержки и финансовой помощи странам, столкнувшимся с «российской военной угрозой». На этом фоне США продолжают по линии НАТО накачивать оружием и деньгами Польшу и страны Прибалтики (включая, например, размещение ЗРК «Пэтриот» в Литве), с которыми Белоруссия весьма предусмотрительно заранее подписала соглашения о сотрудничестве и «обмене информацией» в военной сфере, создав тем самым благоприятные условия для развития дальнейших контактов с Вашингтоном и Брюсселем. 

С другой стороны, Минск на переговорах с Москвой всегда может сослаться на то, что истерия вокруг учений накручивается частными лицами и организациями, не имеющими никакого отношения к официальным властям. Таким образом, руководству республики удается достичь «баланса» для последующего торга одновременно и с Россией, и с Западом. Все в лучших традициях белорусской «маятниковой дипломатии». 

Похоже, что план Владимира Макея снова сработал, что, скорее всего, приведет к еще большему усилению идеологически близкого к националистам «прозападного блока» во внутриаппаратной борьбе со сторонниками сближения с Россией в окружении главы республики со всеми вытекающими последствиями для будущего российско-белорусских отношений.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация