ВЛ / В России

День танкиста в России

0
10-09-2017, 07:42...
1 033

10 сентября 2017 года свой профессиональный праздник отмечают танковые войска и танкостроители. День танкиста празднуется ежегодно во второе воскресенье сентября. Сам праздник возник по указу Президиума Верховного Совета СССР 1 июля 1946 года. Празднование в России на официальном уровне началось с издания Указа Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ».

В нашей стране история танковых войск имеет глубокие - практически вековые корни. Официально считается, что первый отечественный танк был создан в Нижнем Новгороде в 1920 году. К началу Великой Отечественной войны танковый парк Красной Армии составляли лёгкие танки Т-26 и БТ, средние танки Т-34 и тяжёлые КВ-1.

Несмотря на сложнейшие условия, танковая техника во время войны продолжала совершенствоваться. 

Летом 1942 года были созданы четыре танковые армии, оснащённые новыми машинами: КВ-85, ИС-2, ИС-3. 

Танковые войска в годы ВОВ всегда находились на передовой. Боевые машины прорывали оборону и сдерживали наступление противника, а сражение под Прохоровкой в 1943 году вошло в историю как крупнейшая битва бронетанковых сил в истории человечества. 

В память о героизме советских танкистов в освобождённых городах стоят памятники танку, который является одним из победоносных символов Великой Отечественной войны. Именно легендарная "34-ка" прорвалась в Берлиной первой во время наступательной операции.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, 1142 воина-танкиста получили звание Героя Советского Союза. 16 из них были удостоены этого звания дважды. Более 9 тысяч танкостроителей, ковавших Великую Победу в тылу, также были удостоены высоких государственных наград. Труд танкостроителей увековечен и в экспозиции музея бронетанковой техники УралВагонЗавода - одного мировых лидеров танковой индустрии.

Сегодня танковые войска Вооруженных Сил России, как род войск в Сухопутных войсках ВС РФ, являются главной их ударной силой и мощным оборонным активом. 

Современные танки способны преодолевать водные преграды, проводить активные боевые действия в дневное и ночное время, совершать стремительные марш-броски на впечатляющих скоростях. 
Танки были и остаются одной из основных действующих сил в конфликтах с непосредственным соприкосновением противников. Взять, к примеру, конфликт 2008 года - операцию по принуждению Грузии к миру. Без мощной танковой поддержки операция вполне могла бы затянуться на более продолжительный срок. Да и число жертв конфликта с российской и югоосетинской стороны было бы иным. 
На сегодняшний день в действующих войсках и на хранении в арсеналах Российской армии насчитывается примерно 22 тыс. танков. 
Это по сведениям официального сайта Министерства обороны РФ. На вооружении отечественных танковых войск стоит три модели танков: Т-72, Т-80 и Т-90 в различных модификациях. 

Одной из приоритетных задач развития танковых войск является модернизация танкового парка. 

Так после модернизации танка Т-90 получилась фактически новая машина, к которой проявляют живой интерес и в вооружённых силах зарубежных стран. Напомним, что после танкового биатлона индийские СМИ написали о том, что без модернизации имеющегося у индийских ВС парка Т-90 развития все оборонного сектора Индии не будет. С одной стороны, можно говорить о том, что индийские журналисты обвинили в провале на "Танковом биатлоне" именно приобретённые у РФ в своё время Т-90. Но с другой стороны такая публикация - ещё и толчок для индийского Минобороны в направлении модернизации танков по российской схеме. Пока вопрос, кто эту схему в Индии будет вести к реализации? 

Танкостроение России находится в постоянном развитии. В основу новых типов боевых машин положены самые последние достижения науки и техники. По своим тактико-техническим характеристикам они значительно превосходят танки предшествующих поколений. Причём свою роль здесь играет и применение новых материалов, над созданием которых работают российские учёные. 

В рамках государственной программы перевооружения армии военное ведомство заключило контракт с представителями компании «Уралвагонзавод» на изготовление 2,3 тыс. танков Т-14 «Армата» до 2020-2025 года. Это было изначально... В последнее время цифры скорректированы в сторону уменьшения объёмов заказа с заявлением о целесообразности модернизации имеющихся танковых единиц. 
В 2015 году была изготовлена опытно-промышленная партия из 20 танков, в 2016 году началось серийное (опытное) производство танков. 
Танк Т-14 «Армата» - это принципиально новая и полностью российская разработка. Использование специального покрытия делает машину практически незаметной в тепловом и радиолокационном спектрах наблюдения. Броня «Арматы» способна выдержать попадание любого существующего противотанкового средства, по крайней мере, производитель настаивает именно на такой оценке. 

Это первый российский танк, на котором создаётся цифровая информационно-управляющая система – «цифровой борт». Она производит запуск, управление, диагностику и регулировку параметров механизмов. Делает сам танк единицей сетецентрической операции с возможностью корректировки действий экипажа с командного пункта даже в условиях боя. 

Т-14 «Армата» может использовать осколочно-фугасные, бронебойные и кумулятивными снарядамы, управляемые ракеты с электронным, спутниковым и инфракрасным наведением. 

Т-14 – это больше чем просто танк в обычном понимании этого слова. Это ударная универсальная машина, которая объединяет в себе ракетный комплекс, противовоздушную зенитную систему, разведывательный комплекс и, собственно сам танк как таковой. 

Надеемся, что в войска после проведения всех необходимых испытаний поступит достаточное число таких машин - с устранением выявленных ранее недоработок. Весь комплекс испытаний новейшего российского танка должен завершиться к 2020 году.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация