ВЛ / Статьи

Герой Сталинграда Максим Пассар: стрелок видящий в темноте.

+1
5-09-2017, 20:30...
1 501
 
 

«Пассар» с нанайского языка значит «меткий глаз». Среди снайперов в ходе Сталинградской битвы Максим считается самым результативным стрелком. Своими меткими выстрелами он уничтожил 237 немецких солдат, среди которых было немало и офицеров. 

 «Дьявол из гнезда чертей» 

Так называли Максима немецкие солдаты. Максим вырос в семье охотника, и стрелять он научился еще с раннего детства. Он часами мог лежать в укрытии, поджидая какого-то зверя. 

Война забрала у Максима старшего брата и в 1942 году он добровольцем идет воевать на фронт. Снайперскому мастерству Максим учился в школе снайперов, меткость у него была на высшем уровне. Стрелок метко стрелял как днем, так и ночью в полном темноте. 

Максим использовал винтовку Мосина, которая не имела оптического прицела. В сентябре 1942 года жертвами нашего героя стали 56 вражеских солдат. А спустя месяц он этот показатель приумножил в три раза. 

Максим Пассар был самым лучшим снайпером в своей дивизии, и он охотно обучал всем тонкостям этого дела молодых бойцов. Уроки Максима дали свои результаты и за два неполные осенние месяцы 1942 года его команда отправила на тот свет более 3 тысяч вражеских солдат. 

 Далматовский посвящал свои стихи Максиму 

Максим применял для стрельбы свой особый метод. В этом ему помогали минометчики - они минометными выстрелами выкуривали из укрытий солдат, и они становились легкой мишенью для снайпера. Максим славился своей скорострельностью, был случай, когда он уничтожил 7 солдат всего лишь за две минуты. 

Имя стрелка часто упоминалось в военной прессе. В статьях описывалась его техника стрельбы и способы маскировки. А в газете «Красная армия» были даже опубликованы стихи Евгения Далматовского о стрелке. Это положительно повлияло на молодое поколение, которое массово начало увлекаться стрельбой. 

Гибель знаменитого снайпера 

В январе 1943 года сердце храброго стрелка перестало биться. Фашистские пулеметчики сдерживали наступление советских солдат, и Максиму дали задание ликвидировать их. Задание парень выполнил с успехом, правда ценою собственной жизни. 

Через месяц после его кончины Максим был удостоен звания Героя Советского Союза, к сожалению, уже посмертно. 

Подвиги знаменитого стрелка не забыло и нынешнее поколение. Так в 2010 году указом президента Российской Федерации Дмитрием Медведевым стрелок получил звание Героя России посмертно. В Волгограде его имя носит одна из улиц города. 

Источник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=442




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация