ВЛ / Статьи

К 2025 году в РФ построят три атомных ледокола

0
7-09-2017, 02:00...
578

В России к 2024-2025 годам планируется построить три атомных ледокола, сообщают Известия со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Мы рассчитываем на развитие нового поколения более мощных ледоколов. Проект называется "Лидер". Мы исходим из того, что при завершении бизнес-плана – эта программа ведется под эгидой "Росатома" – можно будет построить как минимум три ледокола мощностью более 100 мВт где-то к 2024–2025 году, сказал Мантуров в интервью каналу «Россия 24».

По его словам, «"Лидер" станет самым крупным и мощным ледоколом в мире». Министр отметил, что конкурс на подготовку технической документации будет объявлен в ближайшее время. 

Разработкой проекта занимается Центральный научно-исследовательский институт им. академика Крылова в связке с конструкторским бюро «Айсберг». 

Ранее СМИ сообщали, что российские атомные ледоколы обеспечат круглогодичную навигацию по Северному морскому пути и помогут при проведении арктических экспедиций. 

Оценочная стоимость строительства одного судна составляет около 70 млрд. рублей.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация