ВЛ / Статьи

Америку ужаснуло сравнение возможностей войск США и РФ в Европе

+1
7-09-2017, 01:00...
1 107

Американских экспертов серьезно обеспокоили результаты исследования сил быстрого реагирования армии США в Европе. Специалисты пришли к выводу о том, что они недоукомплектованы, недостаточно подготовлены и организованы, а потому не смогут противостоять российской армии в случае конфликта.

Как сообщает американское издание POLITICO, попавший в прессу отчет, который до сих пор распространялся только по внутренним армейским каналам, стал "настоящим открытием". Он посвящен оценке боеспособности 173-й воздушно-десантной бригады США, базирующейся в Италии и считающейся, кстати, оплотом альянса НАТО. Недавно эта бригада принимала участие в совместных учениях с украинскими военными, но большую часть из последних 15 лет она участвовала в военных операциях в Ираке и Афганистане. При этом, по мнению экспертов, бригада не может эффективно противостоять более продвинутому противнику. 

"Некоторые из недостатков являются прямым результатом войны в Ираке и Афганистане, где у противника не было воздушных сил и другого высокотехнологичного вооружения", - пишет POLITICO. 

Часть выявленных недостатков можно исправить относительно легко. Речь идет, например, о маскировке техники. Но для решения других проблем нужны новые армейские программы. 

Издание отмечает, что устаревший бронированный Humvee, предназначенный для защиты от придорожных бомб в Ираке, стал бы "легкой добычей" для российских бронетранспортеров, и поэтому его предлагается заменить более мобильным транспортом. У армии США уже имеются планы покупки 300 новых военных автомобилей, но эксперты сетуют, что на эту технику не будут установлены 30-миллиметровые пушки, наличие которых было бы крайне желательно. Кроме того, специалисты предлагают оснастить 173-ю воздушно-десантную бригаду легкими танками. Впрочем, как признает POLITICO, чтобы реализовать это, потребуется несколько лет.

Еще одной проблемой для американских военных в противостоянии с российской армией могут стать средства электронной борьбы. Как пишет издание, российские войска могут эффективно нейтрализовать систему GPS на расстоянии в 50 миль, поэтому в случае конфликта GPS будет либо недоступен вовсе, либо станет ненадежным подспорьем на войне. Ситуация усугубляется еще и тем, что современная артиллерия США в значительной степени полагается на данные GPS. Ранее артиллеристы использовали наборы звездных карт, но армия не обновляла их более двух десятилетий. 

В публикации подчеркивается, что, хотя исследование проводилось в 173-й бригаде, его результаты актуальны для всей американской армии. "Если Россия использует методы электронной борьбы, чтобы заблокировать артиллерию бригады, противотанковое оружие не сможет пробить российскую броню, и десантники будут быстро сокрушены, нам придется долго воевать", - считает бывший офицер бригады Адриан Боненбергер.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация