ВЛ / Статьи

ЕАЭС. Успех интеграции

+2
3-09-2017, 19:00...
927
 
 

В конце августа текущего года, в г.Чолпон-Ата (Киргизия) состоялся IV Экономический форум "Иссык-Куль-2017". Мероприятие прошло в формате встречи между делегатами от 5 стран, входящих в Евразийский экономический союз. Подобный обмен опытом, идеями и планами в финансовом секторе, туризме и других направлениях проходит уже более 3х лет, начиная с 2014г. 

Сегодня ЕАЭС представляет собой гигантскую рыночную площадку, суммарная емкость которой порядка 180млн. людей. Основная цель собрания - оценка промежуточных результатов работы и планирование новых задач в сфере объединения экономик стран-участниц. 
Согласно консолидированному экспертному заключению, показателем успешной деятельности организации можно считать Кыргызскую Республику. После вступления в объединение, государство существенно увеличило темпы роста (на 5%) валового внутреннего продукта. Предполагается дальнейшее увеличение этого макроэкономического показателя до 7%. Такое благоприятное положение стало возможным благодаря росту численности межгосударственных торговых сделок, развитию конкурентоспособного экспорта и увеличению трансфертных потоков. Кыргызстан - это важная часть рынка труда на базе Союза. 
По мнению Председателя ЕЭК Тиграна Саркисяна, вступление страны в состав ЕАЭС - это продуманное решение правительства, отстаивающего интересы своего государства. Главным позитивным итогом вхождения, озвученном на форуме, стал резкий рост экономического положения Республики. 

Другим примером, доказавшим эффективность членства в ЕАЭС и успешность интеграции экономик различных стран, стал Казахстан. По данным, предоставленным Первым заместителем премьер-министра Республики, полугодовой рост экономического уровня составил 4,2%, а увеличение товарооборота с другими участниками рынка - 30%. Отмечаются большие перспективы Казахстана в области дальнейшего сотрудничества с партнерами. 

Несколько десятков мировых стран, не входящих в ЕАЭС, заинтересованы возможностью открытия доступа к рынку проекта. Тем не менее создатели и идейные вдохновители организации не намерены останавливаться на достигнутом. Представитель РФ, Игорь Шувалов, среди ключевых направлений работы Совета ЕЭК выделил обнаружение и устранение преград и барьеров в сфере торгового сотрудничества, свободного движения продуктов, финансов и услуг (создание зон свободной торговли). Большой фронт работ охватывает создание общего цифрового пространства, доработка процессов логистики. 

В конце встречи все участники сошлись во мнении, что ЕАЭС имеет огромный потенциал, а совместное партнерство делает каждую страну в отдельности сильнее. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация