ВЛ / Статьи

США толкают Россию к «цветной революции»

+2
24-08-2017, 05:00...
1 701

Ее признаки увидели в МИД РФ

Назначение нового российского посла в США омрачилось очередным витком «дипломатического скандала» между двумя странами: посольство Америки в России объявило, что прекращает выдачу виз в региональных консульствах. Очередь ожидающих визу может вырасти до полугода. 

Так был ли «русский след»? 

В понедельник президент Владимир Путин назначил нового российского посла в США (по совместительству он занимает пост постоянного наблюдателя России при Организации американских государств в Вашингтоне). Этот пост занял 62-летний Анатолий Антонов, который ранее был заместителем министра иностранных дел. А до этого он пять лет был заместителем министра обороны, курировавшим международное сотрудничество. 

Антонов заменил 66-летнего Сергея Кисляка, который возглавлял дипломатическое представительство в Вашингтоне с июля 2008 года. Кисляк вернулся в Россию еще в июле и, как ожидается, ему будет предложен пост члена Совета Федерации. 

Плановая, казалось бы, ротация дипломатов вызвала необычайно бурное обсуждение в ведущих американских изданиях. Этот нездоровый интерес связан с тем, что Кисляк оказался вовлечен в скандал, связанный с предполагаемым вмешательством Москвы в президентские выборы США в прошлом году. В частности, помощник президента Дональда Трампа по национальной безопасности, отставной генерал-лейтенант Майкл Флинн был вынужден уйти в отставку после того, как он соврал вице-президенту Майклу Пенсу о содержание телефонного разговора с Кисляком во время передачи полномочий Трампу от его предшественника Барака Обамы. Как выяснилось в ходе расследования ФБР, Майкл Флинн обсуждал с российским послом американские санкции, введенные против России.

Генеральный прокурор США (руководитель Минюста) Джефф Сешнс отказался от проведения расследования своим министерством возможного вмешательства России в президентские выборы в 2016 году. Сешнс пришлось пойти на этот шаг после того, как выяснилось, что он встречался с Сергеем Кисляком во время выборов в отеле Mayflower. Сешнс в то время был американским сенатором и главным советником президентской кампании Дональда Трампа. 

Кроме того, вездесущий Сергей Кисляк встречался и Джаредом Кушнером — зятем Дональда Трампа (он женат на его дочери Иванке Трамп, а в настоящее время является и старшим советником Белого дома), а также с советниками Трампа по президентской кампании Джеффри Гордоном и Картером Пейджем. Произошло это на конференции «Global Partners in Diplomacy», которая проходила в Кливленде во время республиканского национального конгресса прошлым летом. 

Ну а 26 июля (когда Кисляк уже отбыл в Россию) сотрудники ФБР провели обыски в доме Пола Манафорта (бывшего главы президентской кампании Трампа) в Вашингтоне. Искали улики, указывающие на возможные связи руководителя штаба с Россией. 

Белорусов «посылают» в Вильнюс 

Анатолий Антонов, еще будучи заместителем министра обороны, в 2015 году был внесен в санкционный список Евросоюза в связи с «поддержкой развертывания российских войск в Украине». При этом абсолютно все американские издания, которые строят прогнозы относительно нового посла, отмечают его высокий профессионализм — особенно в таких вопросах, как противодействие распространению ядерного, химического и биологического оружия. 

Именно Анатолий Антонов в 2009 году участвовал в российско-американских переговорах по разоружению, а в 2015 году именно он выступил с инициативой координировать российские и американские авиаудары по территории, контролируемой боевиками в Сирии. 

Вместе с тем, издание USA Today цитирует Дерека Чоллета, бывшего помощника министра обороны в администрации Барака Обамы (курировал вопросы международной безопасности): «Он не тот человек, которого ты бы назначил послом, когда пытаешься сгладить ситуацию». 

По мнению Чоллета, Антонов «чрезвычайно жесткий и очень умный», но он стоит на «ястребиных» позициях — то есть поддерживает более агрессивную внешнюю политику. По долгу службы в последние десять лет ему приходилось заниматься самыми сложными вопросами в российско-американских отношениях — а они неизменно касались военного присутствия в разных уголках планеты. 

Вряд ли можно назвать совпадением, но в день назначения Антонова новым послом России в США американское посольство объявило, что полностью прекращает выдачу виз в региональных консульствах. Сегодня в России их три: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Собеседования для получения обычной (неиммиграционной) визы можно будет пройти только в посольстве в Москве. Кроме того, теперь даже в московском посольстве не смогут получать американские визы (любого типа) граждане Белоруссии: им предлагают проходить собеседования в трех других столицах — Варшаве, Киеве или Вильнюсе. 

Отряд не заметит потери бойца 

Ужесточение правил получения американских виз, по официальной версии, связано с резким сокращением числа посольских сотрудников. Напомним, что 30 июля Владимир Путин потребовал сократить численность персонала американских дипломатических представительств в России на 755 человек (чтобы их число сравнялось с количеством сотрудников в российских представительствах в США: это посольство в Вашингтоне и консульства в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне.). 

Если раньше их было 1210, то теперь должно остаться 455. Для сравнения: в Азербайджане трудится 448 американских дипломатов (а также «гражданских» сотрудников дипмиссий), в Украине — 710, в Грузии — 714. 

На пресс-конференции в понедельник министр иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал заявление американской стороны: «Американские авторы этих решений затеяли очередную попытку вызвать недовольство российских граждан действиями российской власти». 

«Полагаю, народ это событие, конечно, заметит, это усилит недовольство среди элит, но в целом ничего страшного не произойдет», — считает главный редактор портала Terra America Борис Межуев. 

Вместе с тем, политолог согласен с мнением, которое Лавров высказал на пресс-конференции, назвав действия США «подготовкой к цветной революции». «Действительно, идет давление на российские элиты с целью смены власти», — говорит Межуев. 

Директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, напротив, считает, что ситуация с посольствами и визами мало интересует рядового россиянина. «Хотя, конечно, все зависит от того, как это будет подано в медиа. Если никакой подачи не будет, то можно и пройти мимо этих событий. Однако, судя по комментарию Лаврова, назвавшего ужесточение визовых правил почему-то подготовкой к цветной революции, мимо все же не пройдут», — говорит Виноградов.

Действительно, США явно не относятся к числу стран, популярных даже у российских туристов. Ростуризм приводит такую статистику: в прошлом году россияне совершили 225 тысяч туристических поездок в Америку (это на 5% меньше, чем было в 2015 году). Однако уже в первом квартале 2017 года число поездок составило 46 тысяч, или на 12% больше, чем было в 2016 году. 

Показатели туристических поездок американцев в России сопоставимы — в прошлом году 238 тысяч, зато в первом квартале 2017 года — лишь 20 тысяч. Скорее всего, после ужесточения визовых правил цифры резко сократятся.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация