ВЛ / Статьи

«НАТО-3»: какие последствия для Москвы и Пекина повлечёт зарождение нового геостратегического «полюса» «США-Индия»?

0
19-08-2017, 05:00...
1 217

В то время как большая часть осведомлённого населения планеты продолжает с огромным интересом и параллельно страхом следить за каждой новостной сводкой, приходящей из западной части Азиатско-Тихоокеанского региона, где воинственная перепалка между много возомнившими о себе Пентагоном и администрацией США с одной стороны и достойно реагирующим на угрозы руководством КНДР - с другой может перерасти в полноценный региональный конфликт с использованием стратегических видов вооружения, не менее важные, с глобальной точки зрения, события грядут в Южной и Юго-Восточной Азии. 

Здесь Вашингтон в спешном порядке старается задействовать как можно больше «звеньев» в цепи оперативно-стратегического господства над всем Индо-Азиатско-Тихоокеанским регионом. Если ранее этими «звеньями» считались такие государства, Япония, Австралия, Южная Корея и Тайвань, то сегодня далеко не второстепенную роль в этом списке начинают играть Вьетнам и Индия. Руководство первого стремится всеми силами удержать контроль над своими секторами островного архипелага Спратли и Парасельских островов, расположенных в пределах стратегически важной для Пекина «9-пунктирной линии», а Белый дом успешно использует региональные амбиции Ханоя для реализации своего оперативно-стратегического плана по вклиниванию корабельных ударных группировок Тихоокеанского флота США в ближний оборонительный рубеж китайской зоны «A2/AD». 

Мало того, что наблюдается систематическое нарушение территориальных вод КНР в районе вышеуказанных архипелагов американскими «Иджис»-эсминцами УРО класса «Arleigh Burke» (их РЛС AN/SPY-1D(V) и датчики РЭР в комплексах AN/SLQ-32 позволяют получить массу ценной информации по РЛ-профилям новых J-16, J-10B и т.д.), военное руководство Вьетнама в лице Нгон Суан Литя ещё и дало отмашку на заход в один из вьетнамских портов американского атомного авианосца в следующем году. Это событие приведёт к окончательному усугублению подорванных между Пекином и Ханоем отношений. 

Напомним, что с целью втягивания Вьетнама в «антикитайскую игру» ещё в 2016 году было объявлено о снятии эмбарго на поставки вооружения со стороны США, что быстро превратило продажное руководство страны в индокитайскую «подстилку» Вашингтона. Вокруг Индии наблюдаются аналогичные геополитические метаморфозы, но это уже совершенно другой этап «Большой игры», ставки на который в сотни раз выше, нежели в случае с небольшим Вьетнамом.

Наиболее показательным событием недавнего времени стало учреждение так называемого Американо-индийского форума стратегического партнёрства (USISPF), который, по данным издания «PRNewswire», является некоммерческой корпорацией для ускорения темпов взаимодействия между государствами в наиболее наукоёмких и стратегически важных секторах экономики, включая оборонный. Первые зачатки такого «партнёрства» наметились ещё в 2004 году, когда стали известны детали совместного заявления тогдашних президента США Джорджа Буша и премьер-министра Индии Манмохана Сингха по итогам встречи в Нью-Йорке. Основным пунктом заявления также было усиление военно-технического сотрудничества. Но тогда ни Вашингтон, ни Дели не рассматривали новый уровень партнёрства под призмой противодействия региональным амбициям Поднебесной, поскольку годом ранее, в ходе визита премьер-министра Индии Атала Бихари в китайскую столицу и переговоров с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао, было объявлено о новом этапе развития китайско-индийских отношений, построенном не на прежней воинственной риторике, а на конструктиве. Между тем, за последующие 14 лет, прошедшие с момента встречи индийского и китайского премьеров, многое кардинально изменилось. 

Во-первых, в последние годы двухсторонние индийско-американские военно-морские учения «Malabar» (начиная с 1992-го года они проводились лишь ВМС Индии) приобрели ярко выраженный антикитайский характер: в них были задействованы Морские силы самообороны Японии, Австралии и Сингапура. Более того, периодически давал о себе знать давний индийско-китайский территориальный спор о принадлежности штата Аруначал-Прадеш, а также о принадлежности некоторых участков индийско-китайской и китайско-бутанской высокогорной границы в районе перевала Дока-Ла, находящегося в окрестностях индийского штата Сикким. В последних числах июня 2017 года здесь произошёл ряд вооружённых провокаций, в ходе которых пограничные войсковые подразделения СВ КНР и Индии выстроили друг против друга оборонительные порядки, а Пекин и вовсе пригрозил широкомасштабной эскалацией. Несмотря на то, что плато Дока-Ла не имеет прямого отношения к штату Сикким, а соприкасается с Бутаном, Дели удерживает данный сектор в разряде стратегически важных. Играет роль и то, что Бутан является главным союзником Индии. Большое значение имеет и то, что перевал находится в непосредственной близости от 23-километрового тактического «коридора» в районе города Гошпекер. Он обеспечивает прямое транспортное сообщение между основной территорией Индии и северо-восточными штатами Мегхалая, Трипура, Манипур, Нагаленд и Ассам. Поводом для вооружённых провокаций стал лишь тот факт, что китайские строители приступили к возведению близ плато Дока-Ла автотрассы и параллельно нарушили китайско-индийскую границу. 

Подобные заявления походят на очередную маразматическую историю от индийских «горячих голов», регулярно «подогреваемых» напрямую из Вашингтона. Если внимательно ознакомиться с картой Бутана, можно чётко увидеть, что плато Дока-Ла находится в 22 км от китайско-индийской границы, и строители из Поднебесной априори не могли нарушить пограничную линию. В то же время, Дели предпочёл и далее нагнетать ситуацию, стянув к плато индийский военный контингент численностью в несколько тысяч военнослужащих. Пекин ответил асимметрично. И что самое интересное, буквально за несколько дней до локального эскалационного инцидента близ Дока-Ла штатовский журнал «The Strategist» опубликовал короткую аналитическую заметку, в которой без весомых доказательств утверждается, что подразделения Народно-освободительной армии Китая с завидной регулярностью (ежедневно) проникают на индийскую территорию и оккупируют каждый её квадратный метр. Также указывается, что за последние 10 лет Индия лишилась около 2000 кв. км своей территории. В конце статьи звучит своеобразное руководство к действию для командования ВС Индии, в соответствии с которым Дели пора «показать собственные зубы». Всё вышеуказанное подтверждает наши предположения о внешних источниках дестабилизации обстановки на индийско-китайской границе. 

Руководство Поднебесной уже давно дало понять, что не собирается закрывать глаза на разжигание близ собственной границы «дестабилизационных очагов», подпитываемых мощными западными экономиками, и сфокусировалось на поддержке оборонительного и ударного потенциалов ВС Пакистана. Также Исламабад заручился китайской поддержкой в вопросах территориального спора о принадлежности штата Джамму и Кашмир (данный конфликт тлеет уже 70 лет). Наиболее значимым событием последних месяцев стала продажа Пакистану 9 зенитно-ракетных комплексов HQ-16 «Красное знамя», которые способны с лёгкостью противостоять многочисленным средствам воздушного нападения ВВС Индии. Важным технологическим моментом комплекса является использование ЗУР TY-80, которая даже в стандартном исполнении отличается наличием газоструйной системы управления, представленной термостойкими поворотными плоскостями в канале сопла РДТТ. Благодаря этому, в момент работы двигателя (на разгонном участке траектории), ракета способна реализовать перегрузки более 35 ед. Это говорит о том, что дивизионы HQ-9 вполне способны в 20 - 40% случаев перехватывать даже современные тактические варианты противокорабельных ракет семейства «БраМос». Ракеты-перехватчики комплекса HQ-16A обладают дальностью действия до 45 км и высотой поражаемой цели в 18000 м; на дальностях 15 - 20 км могут уничтожаться баллистические объекты. 

Более того, при столкновении с комплексами HQ-16A, существующая тактическая авиация индийских ВВС не будет иметь заметных преимуществ по части средств радиоэлектронного противодействия, ведь основой комплексов являются помехозащищённые многофункциональные РЛС с пассивной фазированной антенной решёткой, обладающие инструментальной дальностью порядка 85 км. МРЛС имеет большое конструктивное сходство с радарами подсвета и наведения (РПН) типа 30Н6Е, но имеет меньшую пропускну способность (6 целей в режиме «завязки трасс/СНП» и 4 цели - в режиме «точного автосопровождения/захвата»). Не менее серьёзным шагом Пекина в поддержку оборонной стратегии Пакистана можно считать участие в деятельности совместной производственно-модернизационной линии авиапарка тактических истребителей JF-17 «Thunder» Block I/II/III. В данный момент эти великолепные машины переходного поколения «4+/++» находятся на одном технологическом уровне с наиболее совершенным творением индийской инженерной мысли (с французскими корнями) - многоцелевыми тактическими истребителями «Tejas Mk I/III». В обозримом же будущем модификации JF-17 Block II/III могут опередить индийские «Теджасы» по таким решающим параметрам, как ЭПР, производительность и дальность действия бортовой РЛС, а также радиус действия управляемых ракет воздушного боя. 
В частности, «стел»-вариант JF-17 Block III может получить кардинально иную конструкцию планера с расширенным применением композиционных материалов, продольными рёбрами в носовой части фюзеляжа, прямоугольным сечением воздухозаборников и 35-градусным развалом вертикального хвостового оперения; расчётная ЭПР данной конструкции может составить не более 0,6 - 0,7 м2 (без вооружения на подвесках). Что касается стандартных модификаций Block II/III, то здесь радиолокационная сигнатура останется на прежнем уровне 1,5 - 2 м2, но бортовой комплекс обороны и радиолокационный комплекс будут модернизированы; также на машины планируют установить комбинированные оптико-электронные прицельные комплексы, имеющие сходство с нашими ОЛС-УЭМ (обнаружение и захват ВЦ в ТВ-/ИК-каналах визирования). 

Что касается новых бортовых радаров, то на их роль претендуют перспективные китайские РЛС с активными ФАР KLJ-7A, дальность работы, помехозащищённость и список режимов работы которых находится примерно между «FGA-29» и AN/APG-63(V)3. В случае передачи пакистанским ВВС китайских ракет дальнего воздушного боя PL-12D/15/21D с интегральными ракетно-прямоточными двигателями (дальность около 200 - 250 км и разгон на завершающем участке полёта), даже численное превосходство истребительного авиапарка ВВС Индии не позволит одержать Дели быстрой и безоговорочной победы над Исламабадом. Лучшее ракетное вооружение для сверхдальнего воздушного боя, которое есть в распоряжении индийских пилотов, - УРВВ «Astra», «MICA-IR/EM», Р-27ЭР и РВВ-АЕ. Их эффективная дальность едва достигает 90 - 120 км, а скоростные параметры на подлётном участке траектории редко позволяют перехватить активно маневрирующий истребитель противника, чего не скажешь о «прямоточных» ракетах «воздух-воздух» сверхбольшой дальности. 

Теперь перейдём к июльским военно-морским учениям «Malabar-2017». В отличие от данной серии учений, проведённых в предыдущие годы, «Малабар» 17-го года отметились очень важными оперативно-стратегическими тонкостями, интерпретировать которые можно лишь как демонстрацию силы перед Пекином. Во-первых, в надводной компоненте флотов США, Индии и Японии, участвующих в манёврах, были замечены сразу 3 авианесущих корабля - американский атомный авианосец CVN-68 USS «Nimitz», индийский котлотурбинный авианосец «Викрамадитья» и японский газотурбинный эсминец-вертолётоносец «Идзумо». Во-вторых, на учениях во всей красе «засветился» индийский вариант дальнего противолодочного самолёта P-8I «Neptune» ВМС Индии в сопровождении двух палубных многоцелевых истребителей МиГ-29КУБ и двух учебно-тренировочных самолётов «Hawk Mk.132». В-третьих, всё это гигантское военно-морское соединение отправилось не куда-нибудь, а в восточную часть Бенгальского залива, где начинается стратегически важный Малаккский пролив. И переоценить эту важность крайне сложно, ведь именно через этот пролив проходит Южный морской путь, по которому нефтеналивные танкеры из Персидского залива следуют в Индо-Азиатско-Тихоокеанский регион с ценным грузом «чёрного золота» на борту. Версия с препятствованием морскому транспортному сообщению между Юго-Восточной Азией и Индийским океаном является официальной нотой протеста китайского МИДа, которая высказывается в ответ на последние военно-морские учения «Malabar-2017», в то время как в реальности проблема имеет куда более серьёзную и неприятную для Пекина подоплёку, рассматривать которую необходимо исключительно со стратегической точки зрения.

К примеру, в случае эскалации крупного регионального конфликта с участием Китая и Индии, Дели, несомненно, получит широкоспектральную военную поддержку со стороны США, Австралии, Японии и других прозападных прихвостней в ИАТР. Со 100%-й вероятностью можно утверждать, что помимо Малаккского пролива будут перекрыты Зондский пролив (между островами Суматра и Ява), а также множество небольших проливов в южной островной цепи Индонезии. По сути, будет сформирована протяжённая океанская зона «A2/AD» (4500 км), южная оконечность которой будет находиться близ западного побережья Австралии, а северная - в районе Андаманских и Никобарских островов. Может последовать интересный вопрос: не является ли утопичной стратегия возведения столь громадного «A2/AD-заслона» в данном участке Индийского океана? Совершенно нет. Для должного контроля всех вышеуказанных проливов на предмет прохождения китайских многоцелевых атомных подводных лодок пр. 093 «Шань» и модернизированных до уровня B/G субмарин этого же проекта вполне достаточно 4-х эсминцев УРО класса «Арлей Бёрк» со стороны ВМС США и пары эсминцев класса «Хобарт» (AWD) - со стороны Королевского австралийского Военно-Морского Флота. В качестве воздушной компоненты противолодочной обороны хватит всего пары дальних патрульных самолётов типа P-8A/I. Австралийский «Посейдон» будет наблюдать за южными подводными секторами зоны «A2/AD» (у западного побережья островов Ява и Суматра), в то время как индийский «Нетун» будет отслеживать подводную обстановку в окрестностях Бенгальского залива. 

Тем не менее, есть и такой вариант развития оперативно-стратегической ситуации, в соответствии с которым корабельной ударной группировке «антикитайской коалиции» придётся покинуть район Андаманских и Никобарских островов, сместившись ближе к южному индийскому штату Тамилнад, поскольку НОАК обладает уникальной на сегодняшний день баллистической противокорабельной ракетой средней дальности DF-21D, которая имеет дальность в 1800 - 2000 км и без проблем достигает восточной части Бенгальского залива (при запуске из провинции Юньнань). Даже классическая американская АУГ с двумя «Тикондерогами» и тремя «Арлей Бёрками» не справится с массированным противокорабельным ударом из 40 - 50 БПКР DF-21D. Тем не менее, смещение северного «лепестка» данной зоны «A2/AD» в сторону Индии обезопасит корабли коалиции, но для контроля потребуется уже не 2 - 3 эсминца, а более 8, поскольку потенциально опасное направление будет представлено уже не маленьким Малаккским проливом, а всем Бенгальским заливом.

При данном раскладе многоцелевые атомные подводные крейсера и надводные корабли ВМС КНР могут остаться заблокированными в пределах Южно-Китайского и Яванского морей, что не позволит оказывать поддержку военно-морской инфраструктуре на новой ВМБ в Джибути, что приведёт к неминуемой потере важнейшего стратегического объекта в Аденском заливе. Во избежание подобного результата, Китай должен максимально сфокусироваться на разработке и начале серийного производства перспективных малозаметных бомбардировщиков средней дальности H-20, а также противокорабельных ракет сверхбольшой дальности, позволяющих поражать ордер авианосной ударной группировки противника задолго до выхода на рубежи действия вражеских палубных истребителей F/A-18E/F и F-35C. 

Последней тревожной новостью стало недавнее заявление командующего Тихоокеанским командованием ВС США Гарри Харриса, который указал на «фантастические возможности и глобальное значение военного сотрудничества» между Вашингтоном и Дели в XXI веке. Всё это происходит в тот момент, когда индийская HAL «потирает ручки» в ожидании дополнительного пакета уникальных технологий от «Сухого» по проекту FGFA, а индийская армия получает на вооружение ЗРК С-400 «Триумф»...Пора переставать раздавать отечественные технологии направо и налево..





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация