ВЛ / Статьи

Россия запустит в космос сверхтяжелого монстра

0
19-08-2017, 01:00...
911

«Энергия-3» сможет доставлять на орбиту 70 тонн груза

Россия в 2018 году выделит несколько миллиардов рублей на создание сверхтяжелой космической ракеты. Об этом в среду, 16 августа, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. 

«У нас есть предложения конструкторов по ее техническому облику», — уточнил вице-премьер. 

Напомним: в июне по каналам ТАСС сообщали, что первый пуск новой сверхтяжелой ракеты должен быть проведен в 2028 году, а закончить строительство стартового стола для нее на космодроме Восточный планируется в 2027 году. 

Тогда же стало известно: новый носитель фигурирует в документах под условным названием «Сверхтяжелый комплекс-3» или «Энергия-3». Цифрой обозначено количество ракетных модулей первой и второй ступеней, которыми, по сути, станут ракеты среднего класса «Союз-5». 

В отличие от версии «Энергия-5» с грузоподъемностью около 100 тонн, которая может быть создана из «Энергии-3» добавлением двух блоков первой ступени, ее облегченная версия будет иметь грузоподъемность 68−72 тонн (в случае использования водородной третьей ступени). 

Сверхтяжелая ракета получит универсальный стартовый комплекс, с которого можно будет проводить старты ракет разной грузоподъемности. Также он даст возможность проводить огневые стендовые испытания центрального блока и блока третьей ступени ракеты-носителя сверхтяжелого класса диаметром 7,7 метра. 

Транспортировку сверхтяжелой ракеты после сборки на стартовую площадку, расположенную на расстоянии 4,2 км, предполагается проводить в вертикальном режиме с помощью транспортно-пусковой платформы. 

Комплекс для сверхтяжелой ракеты должен включать монтажно-испытательный корпус высотой 118 метров, зал испытаний с мостовым краном грузоподъемностью 100 тонн с высотой подъема крюка 105 метров, хранилище блоков ракет, монтажно-испытательный корпус космических аппаратов, такой же комплекс для пилотируемых космических кораблей. Общая площадь сооружений технического комплекса составляет 94,6 тысячи квадратных метров, говорится в конкурсной документации. 

По расчетам Роскосмоса, создание сверхтяжелой ракеты и строительство под нее инфраструктуры на космодроме Восточный обойдется в 1,5 трлн. рублей. 

Что интересно, еще недавно в госкорпорации заявляли, что до 2030 года не видят необходимости торопиться с созданием сверхтяжелой ракеты, поскольку для нее нет полезных нагрузок. Однако в мае президент РФ Владимир Путин дал поручение ускорить работы по созданию ракеты сверхтяжелого класса для РВСН. 

Зачем России понадобился космический монстр? 

— Сделать к 2028 году сверхтяжелую ракету вполне реально, — считает гендиректор компании «Космокурс», один из разработчиков ракеты «Ангара» в ФГУП ГКНПЦ имени М.В. Хруничева Павел Пушкин. — Если, конечно, нормально работать, а не только говорить об этом. Что до задач, под которые планируется создавать такую ракету, они и сейчас не вполне понятны. 

Я присутствовал на некоторых отраслевых совещаниях с участием Дмитрия Рогозина. И в реальности вице-премьер говорил, что идея с ракетой сверхтяжелого класса во многом неопределенная. Пока не понятно, что это будет за ракета, и пока конструкторы только создают задел. 

«СП»: — Для чего такая ракета потребовалась РВСН? 

— Я присутствовал на коллегии ВПК, где заявлялось, что сверхтяжелая ракета нужна для выведения на орбиту неких суперсекретных военных грузов. Но говорили об этом — подчеркну — не должностные лица из Роскосмоса, а некоторые представители ракетно-космической отрасли. В частности, бывший министр общего машиностроения СССР Олег Бакланов. Рогозин же, наоборот, настаивал: давайте подумаем, не будем огульно всех втягивать в эту работу, надо понять, зачем это нужно. 

Вице-премьер и сейчас говорит, что нам нужно иметь всю линейку ракет, которые востребованы. Востребована ли ракета сверхтяжелого класса — вопрос открытый. 

«СП»: — Если непонятно, зачем такая ракета, почему продолжаются разговоры о ее создании? 

— Ракету сверхтяжелого класса просто так не бросают, ее тянут. Но, замечу, деньги на ее создание в бюджете-2018 еще не выделены. И до сих пор с финансированием проекта больше слухов, чем реальности. 

«СП»: — Сверхтяжелую ракету планируется собрать из модулей, которыми станут ракеты среднего класса «Союз-5». Это здравая идея? 

— Речь идет о концепции ракеты сверхтяжелого класса, сделанной по схеме «Ангары». Это значит, что берется три-пять блоков, по сути одинаковых, а сверху ставится еще одна ступень. Напомню, что советский ракетоноситель сверхтяжелого класса «Энергия» был построен по иной схеме. В нем четыре блока «Зенит» располагались по бокам, а в центре находился водородный блок. 

В нашем случае, «Энергия-3» — это действительно мощная сверхтяжелая ракета соответствующей стоимости, которая требует соответствующей инфраструктуры. Просто она делается из элементов ракет более младшего класса.

«СП»: — Какие на сегодня существуют аналоги такой ракеты? 

— Аналогов из ныне летающих ракет нет. Есть аналоги, которые когда-то летали. Это американский ракетоноситель «Сатурн-5», который использовался для реализации пилотируемой посадки на Луну. Плюс уже упомянутая советская «Энергия». 

Есть, кроме того, проекты сверхтяжелых ракет, которые не летали: американские Space Launch System (SLS) и SpaceX. 

По сути, на этом направлении мы пока ничего не проиграли. Просто потому, что конкурентов среди сверхтяжелых ракет нет. 

«СП»: — Почему те же американцы такие ракеты не строят? 

— Это очень дорого. Кроме того, у американцев нет грузов для таких ракет — их ни у кого в мире нет. В теории, грузом в 100 тонн могут быть орбитальные заводы, или модули для межпланетных экспедиций. Но все это относится к вещам, которых никто до сих пор не делал.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация