ВЛ / Статьи / Интересное

Герой России из Казани

0
16-08-2017, 19:16...
3 072


«Машину не брошу!» Лейтенант Алексей Козин до последнего прикрывал отход своих боевых товарищей. О героическом поступке командира танкового взвода читайте в нашем рассказе. 

История танкиста Алексея Козина началась, как это ни странно, с авиационного техникума. Учеба шла хорош, и мама юноши этому очень радовалась — Лариса Александровна сама окончила Казанский авиационный институт и ей было приятно, что сын пошел по ее стопам. Но сам Алексей знал, что не это его судьба, не в этом его призвание. Никто даже не удивился, когда Леша объявил друзьям о своем решении стать курсантом танкового училища. 

Близкие Алексея знали, что у Козина была возможность остаться в родном городе — в Казани, но юноша выбрал другой путь и подал рапорт о назначении в войска МВД, в Северо-Кавказский округ. 

Офицерскую службу Алексей Козин начал в июле 1999 года в 93-м механизированном полку 100-й дивизии оперативного назначения Северо-Кавказского округа внутренних войск, дислоцированной в Новочеркасске. Почти сразу лейтенант Козин бы направлен в качестве командира танкового взвода в Дагестан, где принимал участие в патрулировании административной границы с Чечней. 

В начале сентября того же года лейтенант Алексей Козин вместе с подразделением выдвинулся на боевое задание в Новолакский район Дагестана. Около селения Дучи колонна была обстреляна и приняла бой. Экипаж танка под командованием Козина постоянно менял огневые позиции и уходил от ударов противника. Но увернуться от гранатомета танку не удалось. Заряжающему, который находился на башне и вел огонь из ДШК, обожгло лицо, наводчику орудия посекло осколками ноги. Машина оказалась сильно повреждена. 
По приказу Козина экипаж выбрался из горящего танка. Схватив автомат механика-водителя, лейтенант приказал раненым солдатам отходить, а сам остался прикрывать своих танкистов. 

Когда закончились патроны в автомате, он взобрался на башню и открыл огонь из зенитного пулемета. Алексей отразил несколько атак боевиков, не дав им возможность захватить боевую машину. Из-за шквального огня противника помочь лейтенанту не смогли. Последнее, что услышали сослуживцы от Алексея: «Машину не брошу!» 

На цинковом гробу боевые товарищи написали: «Герой России из Казани». А 12 ноября 1999 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, командир танкового взвода лейтенант Козин Алексей Владимирович был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации. 

Память об Алексее живет по сей день. В его родной Казани ежегодно проходит Всероссийский мемориальный турнир имени Героя России Алексея Козина по армейскому рукопашному бою. А на доме, в котором он жил, установлена мемориальная табличка. Но главное — память о нем живет в сердцах людей, и он навсегда останется примером мужества и доблести для новых поколений. О лейтенанте Козине пишут: «На каждой вечерней поверке солдаты и офицеры отдавали честь лейтенанту Козину Алексею Владимировичу. Пусть полк уже давно не существует, Человек жив пока живет память о нем!»




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация