ВЛ / Статьи

ЦРУ рассекретило документы по антисоветскому подполью

0
5-08-2017, 03:00...
1 324

США признали свою роль в поддержке «лесных братьев» в Прибалтике

Секрет Полишинеля о помощи США «лесным братьям» стал явью окончательно: эта помощь рассекречена. ЦРУ выложило в открытый доступ ряд документов, и хотя некоторые подвергнуты цензуре, часть материалов изъята, все стало предельно ясно. Впрочем, повторюсь, это и так был секрет Полишинеля, но теперь он подкреплен документами из самого «Центра». 

ЦРУ оказывало антисоветскому подполью в Прибалтике организационную и финансовую помощь, свидетельствуют документы. В массиве рассекреченных материалов эти свидетельства нашел латвийский портал Rus.lsm.lv — русская редакция объединенного новостного портала Латвийского радио и Латвийского Телевидения. Часть документов журналисты перевели на русский язык. Из них и следует, в частности, что в августе 1950 года ЦРУ одобрило финансирование «лесных братьев». Общая сумма не ясна, но на один из проектов помощи антисоветскому подполью в 1953 году было выделено 134 950 долларов. Деньги также выделялись на выпуск антисоветских прибалтийских СМИ за границами СССР, на организацию некой объединительной конференции в США и другие цели. Несмотря на то, что часть страниц удалена, стало понятно: контакты с «лесными братьями», в частности, в Латвии, налаживались через латышских эмигрантов в Швеции и Германии.

Надо сказать, что документы признают: в рядах послевоенного антисоветского подполья были «бандитствующие элементы», и это несколько противоречит недавнему натовскому видео о романтической героической роли «лесных братьев», боровшихся за независимость своих республик против «советской оккупации», как сейчас именуют в странах Балтии весь советский период. Отрицание такой трактовки может привести к штрафу или в тюрьму. Но правда жестока. Вместе с идейными борцами с советской властью в послевоенных партизанских отрядах были откровенные убийцы, отморозки, пособники нацистов. 

Наш МИД дал негативную оценку этому видео, как героизирующему пособников нацистов, привел разоблачительную таблицу в ответ на упомянутое видео НАТО. Все это вызвало скандал в Литве: там сильно возмутились. Так что же в таблице? Данные по трем странам Балтии о деятельности антисоветского подполья. В Эстонии «лесные братья» убили 887 человек, среди них лишь 44% - реальные враги этого подполья — активисты, бойцы истребительных батальонов, солдаты и офицеры советской армии, сотрудники госбезопасности. Остальные — 56% - мирные жители республики, включая детей и женщин. В Латвии «лесные братья» убили 2208 человек, из них 41,6% - гражданское население, 33,7% - жертвы нападения на объекты госсобственности и на колхозы. Невероятную цифру приводит МИД России по Литве: «лесные братья» убили 25108 человек, среди них литовцы составили… 84,6%. 

В известном фильме Витаутаса Жалакявичюса 1966 года «Никто не хотел умирать» отражена лишь часть страшной жестокой правды. Но даже эту часть в странах Балтии не хотят признавать, абсолютно героизируя антисоветское подполье и замалчивая преступления. 

Да, это подполье было разноликое. Там были идейные борцы. Видимо, это понимал Лаврентий Берия, который, судя по некоторым материалам, пытался о чем-то договориться с арестованным руководителем антисоветского подполья в Литве Жемайтисом Йонасом-Витаутасом. Тот был арестован в мае 1953 года, его нашли в лесном бункере агенты МВД. Жемайтиса доставили в Москву. О чем с ним беседовал Берия — неизвестно. Но 26 июня 1953 года, как известно, Берия был арестован и вскоре расстрелян. А Жемайтиса расстреляли 26 ноября 1954 года в Бутырской тюрьме по приговору Верховного суда Литовской ССР. Ныне в Литве он считается героем, бригадным генералом. 12 марта 2009 года Сейм Литвы признал его фактически исполнявшим обязанности президента Республики. В Вильнюсе у министерства обороны ему установили памятник. И любое сомнение в чистоте помыслов и героизме всех без исключения «лесных братьев» подвергается не просто острой критике. Руководитель подразделения инвестиций и рекламы Вильнюсской мэрии Дарюс Удрис, кстати, выходец из США, так оценил в социальной сети facebook убийства «лесными братьями» соотечественников: «По какому определению организацию колхозов приравняли к преступлению против человечества, за которое этические нормы позволяют угрожать смертью? Неужели просто потому, что цель оправдывает средства? Убивать или угрожать смертью организаторам колхозов — это моральный поступок? По каким таким этическим нормам?». 

Тут же раздался окрик из рядов партии консерваторов, выступившей с заявлением: «Непонятно, как государственной организацией может управлять человек, который не только не понимает нашей истории, но и в своих высказываниях в публичном пространстве унижает борцов за свободу Литвы и распространяет тенденциозные интерпретации о значении литовской государственности. Такие скандальные заявления от руководителя учреждения, подведомственного Вильнюсскому самоуправлению, должны получить строгую оценку от руководителей города». В общем, Удрис уволен. 

А между тем, в документах, рассекреченных ЦРУ и переведенных латвийским порталом, больше правды, но на тот момент сверхсекретной. Тут следует оговориться, что эта правда касается Латвии и, в частности, латышских эсэсовцев. Российские комментаторы допускали неточность, рассуждая о «лесных братьях» в Литве в том же контексте — в связи с их принадлежностью к СС. На самом деле в Литве подразделений СС не было, литовцы воспротивились воле Гитлера, за что часть интеллигенции была сослана в концлагерь Штутгоф, но в республике был страшный полицейский карательный батальон (шуцманшафт) Антанаса Импулявичюса, уничтожавший русских, белорусов, евреев. Вместе со своим батальоном Импулявичюс участвовал и в известной казни участницы минского подполья Марии Брускиной 26 октября 1941 в Минске. Так что в целом модель формирования отрядов «лесных братьев» в Прибалтике одна и та же: вместе с идейными борцами туда шли убийцы, пособники нацистов. И вот что говорится в одном из отчетов ЦРУ от 16 июня 1952 года, приведенных на портале Rus.lsm.lv: 

«1. Партизанское движение в самом широком смысле [слова] началось в Латвийской ССР в 1945 году после капитуляции [сил нацистской Германии]. 

Участники Латышского легиона [Waffen SS] оказались перед выбором — явиться на [организованные советскими органами] пункты сбора и стать военнопленными или же уйти в леса и продолжить борьбу. В результате возникли группы партизан различного размера. 

2. Группы состояли из бывших фронтовых солдат, хорошо знакомых друг с другом. В них входили офицеры, инструкторы, [военные, носившие] другие звания, полицейские, ополченцы и патриотически настроенные представители интеллигенции и других слоев населения. Некоторые отличались сильным идеологическим настроем, другие были неорганизованными преступниками". 

А вот что говорится в отчете ЦРУ далее: «Советские [части] начали прочесывать леса в поисках партизан, многие из которых были убиты при сопротивлении аресту, а многие были пойманы. Советская власть укрепилась. Жизнь в лесу, особенно после первой зимы, стала труднее. Среди партизан были случаи заболеваний, в особенности среди мужчин постарше. Становилось ясно, что последние не смогут продолжать борьбу. Многие пали духом, услышав о тяжелых потерях вследствие безрассудных акций, недостаточных мер безопасности и доверия к не заслуживавшим того людям. Многие партизаны поверили заявлению [Августа] Эглитиса, министра внутренних дел, призвавшего их выйти из лесов и сдаться. В результате многие из партизан сдались, в особенности те, кто считал, что не принимал участия ни в каких компрометирующих действиях».

В документе также говорится, что партизаны разделялись на две главные категории: а) Идеологические группы, чьей целью было сохранение себя для освобождения Латвии и оказания моральной поддержки другим патриотам. b) Деморализованные, но в остальном с хорошими [навыками] боевые группы, чьей целью стал бандитизм и нелегальные действия всех видов, без учета моральных или патриотических взглядов жертв. «Эти группы вызывали всеобщую ненависть, и они бросали тень и на идеологических партизан. На эти группы было обращено внимание властей, и против них были направлены частые акции, в которые вовлекались и также несли потери и идеологические группы», — констатирует отчет. 

Ну что тут скажешь… Очень сложный, тяжелый период нашей общей истории. И его следует отдать на исследование историкам, оценивая прошлое трезво, честно, предлагая потомкам всю правду, а не «избранные» по воле политиков места…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация