ВЛ / Статьи

Гарант мировой безопасности отправился в тур по Европе

0
2-08-2017, 07:57...
998

В ходе двухдневного визита представитель Белого дома провел встречу с лидерами трех прибалтийских республик – президентами Литвы, Латвии и Эстонии Далей Грибаускайте, Раймондсом Вейонисом и Керсти Кальюлайд. Также заместитель Дональда Трампа принял участие в беседе с эстонским премьер-министром Юри Ратасом, а в конце рабочего визита обсудил с главой оборонного ведомства Эстонии Рихо Террасом предстоящее российско-белорусское учение «Запад–2017».

Представляется, приезд американского политика преследовал несколько целей, но обо всем по порядку. 

По официальной версии, двухдневное пребывание в Эстонии Пенса связано с полугодовым председательством Таллина в Совете Евросоюза. Как известно, страна, возглавляющая законодательный орган ЕС, получает дополнительные возможности оказывать влияние на принимаемые Брюсселем решения. Учитывая, что в эстонском политическом истеблишменте практически не умолкают антироссийские заявления, главная тема дискуссий, которую Таллин будет поднимать в Европе, можно сказать, предопределена. Резюмируя, на ближайшие полгода балтийская страна получает новые обязательства по лоббированию военных инициатив Вашингтона в странах Старого Света. 

О том, что эстонские власти намерены продолжить милитаризацию государства, а Белый дом готов оказать в этом содействие, говорит и тот факт, что вопрос безопасности страны во время беседы с господином Пенсом затронул каждый эстонский политик. В свою очередь, вице-президент США, заявил, что для Америки нет «малых» союзников, попутно высказав одобрение Таллину за отчисление в военный бюджет 2% ВВП в соответствии с правилами альянса (требование выполняют 5 из 29 участников НАТО – Прим. ред.). 

Вторую цель прибытия Пенса на балтийскую землю озвучил посол Соединенных Штатов в Эстонской Республике Джеймс Мелвилл. Он сравнил приезд соотечественника с «напоминанием» союзникам о приверженности Капитолия принципу коллективной обороны и пятой статье Вашингтонского договора. Дипломат напомнил, что Белый дом отправит каждому из трех прибалтийских сателлитов по одной роте американских военнослужащих (всего 600 человек), которые будут находиться в республиках во время российско-белорусского учения «Запад–2017». 

Отметим, напоминание об американской поддержке со стороны помощника Трампа на этой неделе станет далеко не единственным. После Эстонии Майк Пенс направился в Грузию, где 1 августа проведет переговоры с главой правительства Георгием Квирикашвили и президентом Георгием Маргвелашвили. На следующий день говорить о союзнических обязательствах Пенс оправится в Черногорию. 
Наиболее комичной ситуация выглядит в последнем случае, принимая во внимание, что многие черногорцы в 1999 году не понаслышке узнали, что представляет из себя так называемая «американская помощь». 

Как бы то ни было, обстоятельства таковы, что среди местных властей в среду может выстроиться целая очередь, которая выразит готовность усилить сотрудничество с гарантом мировой безопасности.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация