ВЛ / Статьи

Американские стратеги вычислили: русские готовят атаку на Эстонию

0
1-08-2017, 03:00...
1 523

Американские официальные лица один за другим летают в Эстонию. Выяснилось, что в Вашингтоне полагают, будто прибалтийская страна считается мишенью для грядущей «русской агрессии». 

Как пишет в журнале «Politico» Эндрю Ханна, специалисты по стратегическим вопросам из США находят Эстонию «вероятной мишенью русской агрессии». Кремль задумал напасть на Эстонию с целью «испытать на прочность» НАТО.

Эндрю Ханна напоминает, что Эстония — это карликовое государство, которое немыслимо и сравнивать с Россией. Вместе с тем Эстония входит в блок НАТО. 

Город Таллинн не считается излюбленным турмаршрутом для гостей из США. Но именно туда стремятся в последние месяцы официальные лица из Вашингтона. Уже и вице-президент Майк Пенс отметился своим желанием навестить братскую Эстонию. До мистера Пенса в маленькой стране побывали такие именитые персоны, как сенатор Маккейн (декабрь 2016 года), с которым была целая свита из Конгресса США. В июне 2017 г. с другой свитой приезжал в Таллинн американский сенатор Л. Александер. В марте 2017 г. республику посещал генерал из НАТО, а ранее, в апреле, там побывал спикер Палаты представителей Пол Райан. Ну а начиналось это американское паломничество с визита в сентябре 2014 года в Таллинн Барака Обамы. 

В материале указывается, что в Эстонию в период Второй мировой войны «вторгались» войска СССР. Советский Союз, пишет Ханна, «оккупировал» прибалтийскую на целых семьдесят лет. Вот поэтому-то и сегодня специалисты-стратеги видят Эстонию «возможной мишенью для русской агрессии». 

Известно, добавляет издание, что в республике живёт сегодня почти 300 тысяч этнических русских. И Путин вполне может «побудить их к действию». Согласно другим предположениям, Путин «может сам начать действовать». 

Опасения по поводу «русской агрессии» и «вторжения» выросли в преддверии военных учений, запланированных Кремлём на осень. По мнению иных американских экспертов, осенние манёвры станут «генеральной репетицией вероятного вторжения в Прибалтику», указывает автор. 

Одно из последних исследований мозгового треста «RAND», напомним, показало: при внезапном нападении русские солдаты доберутся до Таллинна за 60 часов. Это самое большее. При ином раскладе хватит и 36 часов. Поэтому у беззащитных эстонцев одна надежда: обязательства государств НАТО по взаимной обороне (знаменитая 5-я статья). В Таллинне полагают, что это обязательство — единственное, что удерживает Путина от немедленного взятия Таллинна.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация