ВЛ / Статьи

Шведы отразят атаку противника: «медведь» не пройдёт!

0
26-07-2017, 04:00...
1 129

США и НАТО должны отреагировать на изменение климата в сфере международной безопасности. Об этом заявил командующий американскими сухопутными силами в Европе Бен Ходжес. По его словам, нейтральная Швеция нынче почувствовала «дыхание русского медведя».

Осенью текущего года, в сентябре, в Швеции пройдут военные учения «Аврора-17». Тренироваться будут не одни шведы: в манёврах поучаствуют и военнослужащие из США. Их роль ясна: американские воины в компании с доблестными шведами отразят атаку «противника» на материковую часть Швеции и остров Готланд. Об этом сообщает издание «Dagens Nyheter» .

Всего в манёврах будет задействовано 19 тысяч шведских и 2 тысячи иностранных солдат. Подавляющее большинство приглашённых военнослужащих (1.435 чел.) — американцы. 120 военнослужащих и танки «Strf 90» уже прибыли на территорию острова. 

Генерал-лейтенант Бен Ходжес, возглавляющий сухопутные силы США в Европе, лично побывал на Готланде. Издание цитирует его речь: «Учения не только помогают укрепить наш оборонный потенциал. Они дают понять, что мы беспокоимся по поводу… безопасности и стабильности всего балтийского региона, в котором ключевую роль играет Швеция». 
Газета приводит легенду манёвров: отношения великих держав вошли в «напряжённую» стадию, и шведская территория была атакована «вымышленным государством, которому присущи характерные черты России». 

Генерала Ходжес с 2014 года не раз пугал мирную Европу наращиванием русскими военного потенциала. На днях генерал этот напомнил, что американские сухопутные силы в Европе не представляют угрозы для России, потому как в его, генерала, распоряжении имеется сейчас лишь 87 танков в составе бригады, а у русские сформировали 1-ю гвардейскую танковую армию (более восьмисот танков). Вместе с тем генерал дал понять, что американские танки вернулись в Европу из-за того, что «Москва изменила климат в области безопасности», и силам НАТО приходится на поведение «медведя» реагировать. «Государства, которые находятся ближе других к «медведю», имеют определённый исторический опыт. Они ощущают на себе его [«медведя»] опаляющее дыхание», — заметил Ходжес. 

Забавно, но американские военные соединения сыграют на учениях роль… агрессора. 

Следует также отметить, что грядущие учения станут первым историческим случаем, когда армия и Национальная гвардия США пошлют своих военных на территорию Швеции.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация