ВЛ / ЕВРОПА

ЕС задумался о контрмерах на не согласованные с ним санкции США против России

0
24-07-2017, 07:42...
1 611

Брюссель должен быть готов за несколько дней принять меры, если США введут санкции против России без учета интересов ЕС, говорится в документе Еврокомиссии. 

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал срочно обсудить возможный ответ Евросоюза на санкции США, передает РИА «Новости» со ссылкой на Financial Times. 

В среду должно состояться заседание ЕК. К нему подготовлен документ, в котором рассматриваются возможные варианты ответа Вашингтону. 
В документе ЕК говорится, что Брюссель может признать недействительными на территории ЕС антироссийские санкции США, нарушающие европейские интересы. 

Также ЕС может попросить у Белого дома публичного или письменного заверения, что санкции против России не затронут интересы Евросоюза. 

Юнкер призвал рассмотреть возможную реакцию ЕС, если компании Европы пострадают из-за американских санкций. 

По сообщению газеты, обсуждается возможность принятия соответствующих нормам ВТО контрмер. 

ЕК отмечает, что санкции могут ударить по тем европейским компаниям, которые на законных основаниях работают с Россией не только в области энергетики, передает ТАСС. 

Но и в энергетической сфере американские санкции создают угрозу не только проекту «Северный поток - 2». Возникают риски для эксплуатации и модернизации газопроводов в России, по которым газ поставляется на Украину, для проектов по строительству трубопроводов в Каспийском регионе и освоению газового месторождения у побережья Египта. 

Напомним, Конгресс США согласовал законопроект о новых санкциях против России, который бьет не только по Москве, но и по странам ЕС.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация