ВЛ / Статьи

15 июля 1240 года произошла битва у Невы

+3
15-07-2017, 11:04...
1 948
 
 

В 1230-х гг. немецкие крестоносцы начали завоевывать земли и имущество прибалтийских язычников, прикрываясь желанием обратить их в христианство. Постепенно рыцари стали близиться к русским пределам. Считая, что земли русские после налета монгол ослаблены, крестоносцы из Швеции и Германии понадеялись на нетрудный разгром Пскова и Новгорода. 

В 1238 г. Папа Римский дал свое благословение шведскому властелину на крестовый поход в Новгород, а все его участвующие получали прощение грехов. 

Уже в 1239 г. немцы и шведы составили коллективный план военной деятельности: одни намеревались напасть на Новгород со стороны Пскова и Изборска, а другие – с северной стороны, от реки Нева. 

В 1240 г., летом, переплыв на парусниках Финский залив, шведы доплыли по реке Неве до истока Ижоры. Шведские крестоносцы отправили князю Александру Ярославовичу угрожающее послание, в котором объявляли войну. В своем обращении шведы высокомерно сообщали: можете оказывать сопротивление, однако мы все равно вас завоюем. 

Узнав о приближении шведов во главе с ярлом Биргером (зятем короля Эрика ХІ), князь Новгорода Александр Ярославович отправился по течению реки Волхвов безо всякой подмоги. Это дало ему возможность прибыть к Ладоге до появления там шведов, и тут к нему примкнули ладожане. В это время армия шведов вместе с финнами и норвежцами добралась до устья Ижоры. 

Туман, весьма кстати вышедший 15 июля 1240 г., сыграл на руку новгородцам: они сумели внезапно обрушиться на ничего не подозревающих шведов и разбить их стан. За выявленные храбрость, отвагу и лидерские качества князя Александра Ярославовича назвали Невским. 

Сражение у Невы обеспечило сохранность рубежей России со стороны Швеции. Еще одним военно-политическим значением данной битвы стало отведение угрозы нападения врагов с севера. 

Источник: http://russsr.ru/archives/2217




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация