ВЛ / Статьи

Ураганная мощь в компактном корпусе

0
30-06-2017, 17:30...
915

Проект «Бриз» предусматривает разработку и строительство одного из самых мощнейших в мире корветов. Эта программа была представлена в числе прочих перспективных разработок на Международном военно-морском салоне в С-Петербурге. 

На сегодняшний день в составе российского военного флота нет кораблей подобного типа. Сторожевики, которые в какой-то степени сопоставимы с «Бризом», обладают меньшим водоизмещением и радиусом действия. Разрабатываемый новейший корвет будет по кругу решаемых задач более приближен к боевым кораблям рангом старше. 

Конструкторы разработали принципиально новую подводную часть корабельного корпуса. Это обеспечивает лучшую управляемость и устойчивое движение в условиях сильной качки. Такие показатели достигнуты за счет значительного уменьшения на 25% волнового сопротивления при максимальной скорости хода. Таким образом, речь идет о возможности появлении в ближайшем будущем одного из самых быстрых боевых кораблей. Все это позволило снизить мощность и габариты силового агрегата, а высвободившийся объем использовать для размещения различных систем вооружения. 

Число пусковых ракетных установок  увеличено вдвое. Значительно усилена система противовоздушной обороны корабля, включающая в себя управляемые ракеты различной дальности и скорострельные автоматические установки калибром 30 и 100 мм. Для борьбы с подлодками потенциального противника по обоим бортам судна размещены торпедные аппараты серии «Пакет». 

Все это позволяет сделать корвет эффективным и мощным в противостоянии с практически любым противником, а возможность нанесения ударов по наземным целям  позволяет выполнять боевые задачи широкого спектра. В этом его главное отличие не только от отечественных сторожевых кораблей ныне существующего типа, но и  от иностранных аналогов. 

Расчеты показывают,  что  производство кораблей данного типа будет отличаться сравнительно невысокой стоимостью. Все вышеперечисленные факторы позволяют утверждать, что новые мощные корветы займут свое место в составе российских  военно-морских сил в недалеком будущем. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация