ВЛ / Статьи

Десять важных слов, нужных детям и родителям

0
26-06-2017, 21:30...
888
 

При любом разговоре истории или инциденте, родителям нужно помнить, что они люди и могут ошибиться. Самое важное, когда родитель понял, что сделал что-то не так, не стесняться признать ошибку и рассказать об этом ребенку. Таким образом ребенок научится признавать ошибки, перенимая поведение родителей, а не упорно стоять на своем. Так люди показывают уважение друг к другу и понимание о том, что человек может ошибиться - и в этом нет ничего плохого. 

Возможно легко привлечь внимание 

Сказать ребенку - слушай меня, и пытаться дать кучу указаний - не лучший способ привлечь внимание. Чтобы добиться свободного зрительного контакта с ребенком, достаточно просто дружелюбно или хотя бы спокойно сказать - где глазки? Если речь идет о группе детей фраза - где ваши глазки тоже хорошо работает. 

Возможности 

Каждому ребенку в детстве нужно заложить мысль о том, что он может все, просто некоторые вещи даются проще, а для выполнения других придется потратить больше усилий. Фраза: ты можешь это, очень важна в воспитании еще не сложившихся маленьких личностей, так ребенок в дальнейшем будет чувствовать себя спокойней и уверенней. 

Еще немного о внимании и зрительном контакте 

Дети часто хотят поговорить, чем то поделиться, что-то рассказать, взрослые не должны быть занятыми и черствыми в такие моменты. Отказав во внимании в такие моменты, отмахнувший от ребенка с фразой "потом, я сейчас занята" - родитель дает своему чаду мощную порцию ощущения ненужности. В крайнем случае лучше сообщить о том, что сейчас мама очень занята, но когда она закончит свое дело, она обязательно выслушает все, что ребенок хотел рассказать. 

Хохот и юмор 

В критической ситуации всегда может помочь юмор. Весело рассмеявшись над проблемой, можно снять напряженность с момента расслабить ребенка и успокоиться самому родителю, но с этим методом нужно быть предельно осторожным. Нужно знать точно, что ребенок не решит что смеются над ним, ведь это может быть очень обидно и больно для маленького человека. 

Еще один момент 

Если нужно что-то донести ребенку, всем известно, что криком этого лучше не делать. Есть один хороший способ сделать так, чтобы ребенок обратил внимание на информацию или указание, это с видом заговорщика сказать ему это на ушко. Так ребенку станет интересно, какой секрет ему хотят поведать, и он хорошо запомнит сказанное. 

Как остановить, прекратить действие 

Для того чтобы был способ экстренно и четко остановить действия своего ребенка, будь то баловство, или какие-то опасные действия - нужно заранее договориться о таком слове, которое останавливает все. Самое важное о чем стоит помнить - не стоит злоупотреблять этим словом, оно должно применяться только в самых крайних случаях. 

Словом, которым стоит останавливать нежелательные действия должно стать понятное короткое выражение, например стоп, или что-то вроде него. Стоит заранее объяснить ребенку что если родитель применяет именно это слово, то это важный сигнал, к которому стоит сразу безоговорочно прислушаться и остановится. 

Первоисточник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=379





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация