ВЛ / В России

В России началось производство бесшумных беспилотников

+6
22-06-2017, 04:00...
1 789
 
 

Концерн "Калашников" запустил в серийное производство разведывательный беспилотник ZALA 421-16Е2, сообщили в пресс-службе компании. 7,5-килограммовый аппарат запускается с руки и парит четыре часа, фиксируя все происходящее вокруг на видео- и тепловизионную камеры. Летает ZALA беззвучно. 

- Ни в России, ни в мире этому аппарату нет аналогов по функционалу, простоте и надежности эксплуатации. Беспилотник бесшумен, что важно для силовых структур. Первые аппараты уже переданы заказчикам. Ожидается, что в 2017 году комплекс пройдет этап госиспытаний, - рассказал заместитель генерального директора ZALA AERO (входит в концерн "Калашников") Никита Захаров.

Несмотря на небольшую взлетную массу, воздушный разведчик может поднимать полтора килограмма полезной нагрузки. В штатном варианте это дневная видеокамера с 60-кратным оптическим увеличением и тепловизионный модуль с 10-кратной оптикой. Радиус передачи информации в сложных метеоусловиях 30 километров, управлять аппаратом можно на дистанции в 50 км. Аппарат работает и в качестве ретранслятора для ведения загоризонтной разведки. 

Взлетает ZALA с рук при помощи эластичной катапульты, приземляется на парашюте, оптический модуль защищен от сотрясений амортизатором. Есть система автоматического сопровождения цели, радиодальномер и блок самодиагностики, а инерциальная система навигации позволяет выполнить задачу даже при отсутствии сигнала от спутников. 

Новый беспилотный разведчик будет впервые публично продемонстрирован на аэрокосмическом салоне МАКС в июле и выставке "Армия-2017" в августе, сообщили в концерне.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация