ВЛ / Статьи

Госдеп США отпугивает туристов от Турции и Европы

0
20-06-2017, 07:04...
623

Американцы называют конкретные районы, где могут произойти теракты

Госдепартамент США предупредил американцев, что в Стамбуле возможны теракты, нацеленные против иностранных туристов и экспатов-переселенцев. Одна из «мишеней» террористов — небоскребы Trump Towers, где находятся офисы, магазины, апартаменты… Похоже, что туристы оказались заложниками большой политики, когда на Ближнем Востоке мировые сверхдержавы ведут «войну всех против всех». 

Турецкие террористы метят в Трампа? 

Американское консульство в Стамбуле выпустило официальное предупреждение для граждан США об угрозе терактов в городе. Особую бдительность стоит проявлять в деловом районе Шишли (он находится в европейской части города), и в первую очередь на улице Агаоглу. 

В этом районе традиционно много иностранных туристов, которых привлекают торговые центры, и в том числе крупнейший в Европе молл — шестиэтажный Cevahir («Джевахир»). Также в районе Шишли расположены представительства многих крупных западных компаний, часть из них — в небоскребах-близнецах Trump Towers Istanbul. В башнях расположены не только офисные помещения, но также торговый центр и роскошные апартаменты. 

Как нетрудно догадаться, башни были построены компанией Дональда Трампа, хотя сейчас и эксплуатируются по договору франшизы другим бизнесменом — турецкого происхождения. В 2012 году на открытии башен присутствовал лично Реджеп Эрдоган, на тот момент премьер-министр страны. 

Однако уже в прошлом году именно из-за этих башен (которые, что греха таить, ныне являются одним из самых узнаваемых мест в Стамбуле) между двумя политиками разгорелся конфликт. В июне, еще до выборов президента в США, Эрдоган потребовал убрать фамилию Трампа из названия стамбульских небоскребов. 

Свой ультиматум турецкий президент объяснил тем, что Трамп крайне враждебно настроен по отношению к мусульманам. Американский политик, впрочем, никак не прокомментировал заявление Эрдогана. Ну а после его избрания президентом о стамбульских Trump Towers официальные лица Турции больше не вспоминали.

Более того, отношения США и Турции резко «потеплели». В марте бывший советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн зарегистрировался в Министерстве юстиции США в качестве «иностранного агента»: он получил $ 530 тысяч от американского бизнесмена турецкого происхождения Экима Алптекина. 

Эту сумму Флинн получил за некую лоббистскую работу (возможно, за консультирование Трампа во время его президентской кампании в интересах Турции). Отметим, что Алптекин возглавляет деловой совет Турция-США (TAIK), который в мае провел двусторонний саммит в Trump Trade Center в Вашингтоне. 

Ну а в апреле именно Дональд Трамп стал одним из первых мировых лидеров, который поздравил Реджепа Эрдогана с удачным проведением референдума по изменению Конституции. Эти изменения позволят турецкому лидеру сконцентрировать в своих руках всю полноту власти в стране (он совместит с президентским пост премьер-министра). 

В общем, неудивительно, что Trump Towers Istanbul являются «мишенью» как для сторонников, так и для противников Дональда Трампа. Только одни критикуют на словах, а другие могут и бомбу подложить… 

«Холодная война» на Ближнем Востоке 

Американское консульство, предупреждая граждан о террористической угрозе в деловом районе Шишли, просит избегать мест массовых скоплений людей: транспортных узлов, торговых центров, площадей… 

Причем это далеко не первый подобный циркуляр, изданный американскими властями. Еще в октябре прошлого года Госдеп отозвал сотрудников Генерального консульства США в Стамбуле и членов их семей. Временный запрет был отменен в марте, однако остались ограничения на личные и официальные поездки государственных служащих США и членов их семей, которые работают в Стамбуле (либо постоянно проживают здесь). Они не могут путешествовать большими группами, также без предварительного согласия консульства им запрещено посещать ночные клубы, стадионы, культовые места, мемориалы, базары и даже музеи. 

Такие меры безопасности Госдеп объясняет, в частности, угрозой терактов, которые могут быть направлены именно против американских (и иных иностранных) туристов и экспатов. Напоминает Госдеп и о сохраняющейся антиамериканской риторике турецких властей. Да и не только о риторике: когда в Турции действовал режим чрезвычайного положения (после неудавшейся попытки военного переворота в июне 2016 года), немало иностранцев были задержаны, арестованы и депортированы из страны. 

Причем к задержанным иностранцам (даже имеющим второе гражданство Турции) порой даже не допускались адвокаты и сотрудники консульства. Ряд сотрудников американских НКО, как свидетельствует Госдепартамент, находятся под повышенным вниманием спецслужб, зачастую им безмотивно отказывают в получении вида на жительство. 

Странная ситуация. Дональд Трамп и Реджеп Эрдоган на публике обмениваются любезностями (как и подобает, пожалуй, мировым лидерам), но при этом отношения двух стран больше напоминают «холодную войну». 

Об этом свидетельствует и недавнее заявление Генеральной прокуратуры Турции, которая обвинила в организации убийства российского посла Андрея Карпова сторонников движения «Хизмет». Его лидер — исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, с 1999 года живущий в США. Разумеется, эти обвинения — удар не столько по самому «Хизмет», сколько по американским властям. 

Госдеп: радикалы орудуют и по всей Европе 

Госдепартамент США регулярно публикует предостережения для американских туристов, бизнесменов и госслужащих о террористических угрозах в разных странах. Только с начала года в число «запретных» попадали более тридцати стран. Прямо скажем, не самых популярных с туристической точки зрения — Чад, Эритрея, Ливия, Нигерия, Йемен, Пакистан, Буркина-Фасо… 

Впрочем, в «стоп-листе» встречаются и государства, где традиционно велик турпоток, причем не только из США, но и из России. Так что рекомендации Госдепартамента могут взять на вооружение и российские отдыхающие. 

Скажем, 2 мая Госдеп распространил сообщение об угрозе безопасности американцам в Тунисе: правда, лишь в юго-восточных провинциях (на границе с Ливией), а также в горных районах в западной части страны. 

Это связано с продолжающимися терактами в местностях Джебель эш-Шамби, Саммама и Селум: начиная с 2002 года, тунисские войска ведут здесь контртеррористическую операцию против боевиков движений «Аль-Каида» *, «Исламское государство» * *и других. Впрочем, туристы вряд ли сюда будут ездить — тут и смотреть нечего (за исключением, пожалуй, национального парка эш-Шамби). 

А вот к другой рекомендации Госдепартамента россиянам прислушаться куда полезнее. В начале мая внешнеполитическое ведомство США сообщило об угрозе туристам в Европе. Боевики, по мнению Госдепа, могут действовать самыми разными способами, используя бомбы, огнестрельное оружие, а также холодное оружие (топоры, ножи) и автомобили для тарана толп людей. 

В связи с этим в летний туристический сезон Госдепартамент настоятельно рекомендует американцам, отдыхающим в Европе, сохранять бдительность при посещении популярных мест: транспортных узлов, рынков, ресторанов, парков, аэропортов. Именно они будут основной «мишенью» для террористов, орудующих по всей Европе — от России до Скандинавии. 

«Американцы не доверяют турецким спецслужбам» 

Насколько серьезно российским туристам, которые собрались в Турцию, стоит воспринимать предостережения американского Госдепа? Этот вопрос «Свободная пресса» задала исламоведу Раису Сулейманову, эксперту Института национальной стратегии и главному редактору научного журнала «Мусульманский мир». 

«СП»: — Насколько, на ваш взгляд, велика вероятность терактов в Турции в разгар туристического сезона? 

— Выпущенные Госдепартаментом рекомендации могут значить только одно: США через свою агентуру получили достоверную информацию о возможности совершения терактов, а потому предупреждают своих граждан об опасности. 

Обратите внимание, что в сообщении указывается, что опасность есть не на всей территории Турции, а лишь в определенных районах Стамбула. С другой стороны, обладая подобной информацией, по идее, американцы должны поделиться ею с правительством Турции по дипломатическим каналам или по линии спецслужб, ведь антитеррористические меры на территории чужой страны могут предпринять только ее власти. 

«СП»: — Почему же тогда американская дипмиссия сообщила об этих угрозах так публично, сея панику среди своих сограждан? Ведь, по данным турецких властей, только за прошлый год в страну приехало 460 тысяч американцев, а за четыре месяца нынешнего — 140 тысяч. 

— Трудно понять, почему все было сделано американской дипмиссией так публично. Возможно, у властей США есть опасения относительно неэффективности работы турецких силовиков, неспособных противостоять терроризму должным образом. И потому, видя и зная это, американские дипломаты стараются самостоятельно обезопасить граждан США, находящихся в Стамбуле.

Быть может, дело в другом — это стремление уколоть и унизить турецкое правительство, показав ему, что американское посольство вынуждено предупреждать публично о готовящихся терактах в Стамбуле, поскольку турецкие спецслужбы ни на что не способны. 

Какова бы не была реальная причина, из которой исходили американцы, предупреждая публично о готовящихся терактах, все-таки Турция должна отнестись к этому максимально серьезно. 

Ведь если это окажется правдой, и не дай Бог, теракты произойдут, то в любом случае это ударит по имиджу Турции, которую будут воспринимать как одну из небезопасных для туристов страну. 

* «Аль-Каида» — решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 

** «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Фото: AP/TASS





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация