ВЛ / США

Пентагон объявил о смене диспозиции самолетов коалиции в Сирии

0
19-06-2017, 19:25...
774

США приняли решение изменить диспозицию в Сирии самолетов возглавляемой США коалиции, сообщил представитель Пентагона Адриан Рэнкин-Гэллоуэй. 

"В результате недавних столкновений с участием прорежимных сирийских сил и российских сил мы приняли меры предосторожности по изменению диспозиции самолетов в Сирии с тем, чтобы продолжать бороться с ИГИЛ (запрещена в РФ - ИФ), обеспечивая безопасность наших летных экипажей с учетом известных угроз на пространстве поля боя", - сказал он "Интерфаксу" в понедельник. 

Собеседник агентства не стал прямо отвечать на просьбу прокомментировать решение РФ приостановить действие Меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии. По его словам, "США всегда готовы к работе по предотвращению инцидентов с россиянами для обеспечения безопасности летных экипажей коалиции и во время проведения операций".

"Линия по предотвращению конфликтов доказала свою эффективность в снижении вероятности стратегических просчетов и деэскалации напряженных ситуаций", - сказал Рэнкин-Гэллоуэй.

Ранее в понедельник Минобороны РФ сообщило, что летательные аппараты западной коалиции западнее Ефрата будут сопровождаться российскими средствами ПВО в качестве воздушных целей. Подобные меры предприняты в качестве ответа на воскресный инцидент, в ходе которого сирийский самолет Су-22 был сбит американским истребителем F-18A. 

В западной коалиции утверждают, что сирийский самолет наносил удар по бойцам сотрудничающих с ней Демократических сил Сирии. 

Российское военное ведомство также сообщило о приостановке c 19 июня действия меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии. По данным Минобороны, командование коалиции при атаке на сирийский самолет не воспользовалось действующим в рамках меморандума каналом связи несмотря на то, что в это время в воздухе находились российские самолеты.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация