ВЛ / Статьи

Как войска США в 1918 году в Россию вторглись

0
16-06-2017, 12:01...
598


Муссируемая ангажированными стратегами и политологами США идея о необходимости ослабления и расчленения России отнюдь не является новшеством. Набирающая большие темпы в начале XX века и достигшая своего апогея с началом Первой мировой экономическая экспансия США в России (был зафиксирован небывалый рост объема инвестиций и ввозимых товаров) обусловила популярность деструктивных политических идей, и в частности, идеи о создании независимой Сибирской республики. 

По договоренности с союзниками, в раскладе последнего периода Первой мировой войны, т.е. в период большевистской революции, Дальний Восток и север России курировались США и Японией, и поэтому как политическая, так и военно-стратегическая обстановка в этом регионе довольно часто становилась предметом обсуждений в Сенате США. Особенно активно американская политическая мысль стала строить планы расчленения Российской империи именно в период интервенции в 1918-1920 годах, когда разрабатывались сценарии отчуждения Финляндии, Прибалтики. Украины и Сибири, и создания компактной Европейской России в новых границах. 

Американской интервенции на север России предшествовала высадка англичан в портовом городе Мурманск в начале 1918 года. Поводом для этой высадки и дальнейшего пополнения сил Антанты пехотными полками США стала необходимость поддержки контрреволюционных сил в России, и в частности, высылка подкрепления восставшему чехословацкому корпусу. В период всей кампании, на Севере и Дальнем Востоке России высадилось в общей сложности около 12 тыс. американских пехотинцев. 

Американскими войсками была занята Архангельская губерния и дальневосточный порт Владивосток, установлен оккупационный режим и военное положение. Велось разграбление и репрессии против гражданского населения, по приговорам военно-полевых судов проводились расстрелы, большое количество мирных граждан (около 15 %) были посажены в тюрьмы, где они подвергались пыткам и содержались в нечеловеческих условиях. Некоторые историки считают, что именно эти жесткие меры повлияли на ход военных действий и привели к пополнению большевистских добровольческих отрядов и освобождению севера страны от иностранной оккупации. В конце 1919 - начале 1920 года американские войска покинули территорию России. 

Несмотря на громогласные заявления некоторых политиков, перед американской армии не ставились какие-либо стратегические задачи. Возможно, что руководство США в то время посчитало, что военное присутствие как таковое могло быть фактором сдерживания и давления на Россию. После высадки и расквартировки пехотные корпуса лишь обеспечивали оборону своих баз и начали покидать позиции при первом же изменении баланса в гражданской войне.  





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация