ВЛ / Статьи

Немцы уходят из Турции

+2
10-06-2017, 17:30...
960


Немецкое правительство приняло решение о выводе своих военных, принимавших участие в антитеррористической операции в Сирии с территории Турции. 

Это решение «обиженного ребенка» Бундестагом было принято в качестве реакции парламентариев Германии на запрет Эрдогагна посещения ими базы «Инжерлик». 

Теперь министру обороны Германии придется подыскивать новые место для базирования своей техники и военного контингента, в обязательства которого входила воздушная разведка в Сирии и дозаправка самолетов. Как вариант альтернативы могут быть рассмотрены Кипр, Иордания и Кувейт. 

Анкара же объявила о таком запрете вследствие последних решений немецкого парламента сначала о признании геноцида армян, а затем о предоставлении убежища пособникам и активным участникам попытки государственного переворота. Тем самым Турция продолжает демонстрировать приверженность собственному суверенитету, все больше проявляя суверенитет в собственных решениях и разворачиваясь в сторону евразийского сотрудничества и углубляя партнерские отношения с Россией, в том числе и с точки зрения военных отношений. Не сегодня завтра может быть подписан уже подготовленный контракт на поставку систем противоракетной обороны «С-400». 

Все это вносит напряжение в ряды трансатлантического альянса, участником которого Турция по-прежнему является. Однако попробовать остепенить ее и «взять под узду» означает окончательно развернуть ее в сторону дружбы с Россией и потерять как важного геополитического партнера. Анкара тоже утомилась от постоянных попыток США держать доминанту и пытаться играть роль учителя и воспитателя на территории всего земного шара. Такую внешнюю политику активно поддерживают и внутри страны. В частности, кемалисты, которые в дни переворота вышли на улицы на защиту действующей власти. Сейчас они призывают к еще большему сближению с Россией и выбору евразийского партнерства. 

Можно лишь поблагодарить правительство и парламент Германии за последовательность столь не дальновидных для себя решений, которые выглядят не иначе как цепь ошибок во внешней политике, подталкивающих Эрдогана к усилению дружбы с Путиным. Россия же всегда рада новым партнерам, особенно если это касается урегулированию дел на Ближнем Востоке. Берлин этому невольно содействует. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация