ВЛ / В России

Назван срок завершения испытаний танка "Армата"

0
7-06-2017, 06:00...
1 318
 
 

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что испытания танка Т-14 на базе универсальной гусеничной платформы "Армата" завершатся в 2018 году. После чего начнутся серийные поставки бронетехники в войска. Всего планируется произвести около двух тысяч танков Т-14. 

"Испытания закончатся в 2018 году", - цитирует Интерфакс вице-премьера.

Отметим, что танк четвертого поколения "Армата" должен стать основной машиной сухопутных войск России и заменить на поле боя модифицированные танки Т-72, Т-80 и Т-90. Танк "Армата" впервые был представлен широкой публике на параде Победы в 2015 году. В нем реализована концепция размещения дистанционно управляемого оружия в необитаемой башне и четырехуровневая система защиты. Она предусматривает бронированную капсулу для трех членов экипажа, необитаемую башню, АФАР-радар и активную защиту, которая перехватывает все виды известных противотанковых боеприпасов. 

Средства радиоэлектронной борьбы и особые покрытия снижают видимость танка в тепловом и радиолокационном диапазонах, а 125-миллиметровая пушка стреляет управляемыми ракетами. В случае надобности орудие можно будет заменить на 152-миллиметровую пушку 2А83. 

Помимо основного орудия на "Армате" имеются два пулемета: танковый модернизированный пулемет Калашникова калибра 7,62 и пулемет "Корд" калибра 12,7. Как и у танковой пушки, управление у пулеметов исключительно дистанционное - еще один плюс защите экипажа, так как теперь солдаты и офицеры могут не покидать бронированную капсулу во время боя. 

Кроме того, в "Армате" реализована система диагностики и анализа состояния танка. Во время боя программа сама оценивает угрозу от того или иного противника, реагирует на повреждения и предпринимает действия по недопущению вывода из строя модулей.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация