ВЛ / В России

Россия создаст новые "глаза" и "уши" для контроля космоса

+2
3-06-2017, 04:00...
1 329


В ближайшее время в России завершат испытания и поставят на боевое дежурство три радиолокационные станции высокой заводской готовности, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

"В летний период обучения продолжатся работы по созданию новых РЛС ВЗГ в Республике Коми и Мурманской области, а также по строительству на территории России новых радиотехнических и оптико-электронных комплексов системы контроля космического пространства", - говорится в сообщении, поступившем в агентство. 

Пресс-служба Минобороны уточняет, что в ближайшее время ВКС России планируют завершить испытания и поставить на боевое дежурство новые РЛС "Воронеж" в Оренбургской области, Красноярском и Алтайском краях. 

Кроме того, как сообщает РВСН, в этот период продолжится перевооружение четырех соединений на ракетный комплекс "Ярс" подвижного и шахтного базирования. Будет проведена переподготовка на новый ракетный комплекс "Ярс" военнослужащих одного из ракетных полков Иркутского соединения. 

Летний период обучения в Минобороны начинается 1 июня и заканчивается 1 ноября каждого года. 

Стоит добавить, что РЛС "Воронеж" относятся к новому поколению. Их основное предназначение - засекать пуски баллистических ракет и готовить данные о спутниках Земли для системы контроля космического пространства. При этом используется цифровая обработка поступающих сигналов. 

Каждая РЛС "Воронеж" контролирует окрестности на расстоянии 4200 километров, и при желании дальность ее действия можно расширить до шести тысяч километров.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация