ВЛ / Статьи

«Херои АТО» закошмарят «москальский» бизнес

0
29-05-2017, 07:00...
585

Радикалы собираются выдавить из Украины все коммерческие структуры, имеющие российскую долю

Организаторы торговой блокады Донбасса угрожают через две недели «максимально осложнить» работу российских предприятий на Украине, если Киеву не будут выданы пленные в Донбассе. Об этом заявил один из координаторов действий радикалов Анатолий Виногродский. 

«Мы, как общественная организация, не в состоянии начать процесс национализации этих предприятий, но мы будем максимально осложнять работу предприятий, принадлежащих Российской Федерации, если в течение двух недель не будет решен вопрос по выдаче наших пленных», — заявил Виногродский. 

Оставим за скобками вопрос, что это не республики Донбасса, а Киев виновен в том, что процесс обмена пленными постоянно прерывается. Поскольку под видом пленных ВСУ пытаются обменять обычных граждан, которые были замечены в пророссийских настроениях. 

В данном случае интересней другой вопрос: как отреагирует киевская власть на явное нарушение закона? Поскольку российские предприниматели на Украине никак не могут отвечать за отношения между непризнанными республиками и киевской властью.

— Украинские националисты сегодня — это инструмент, который активно используется в конкурентной борьбе, — говорит украинский политолог Сергей Слободчук. — Например, вся эта история со Сбербанком на Украине показала, что под шумок и красивые лозунги шли закулисные переговоры о том, чтобы по дешёвке купить банковские активы. 

Я в данный момент нахожусь возле одного из офисов киевского Сбербанка. Никто его не закладывает кирпичами и не бьёт окна. А зачем — договорённость о продаже уже достигнута. 

Что касается последнего заявления националистов, то тут, скорей всего, снова будут бить точечно. Поскольку определить, что является российским, а что нет — крайне сложно. Что делать с предприятиями, где 40% процентов акций принадлежит украинцам или 20%? Если действовать по принципу, что все предприятия, где есть российская собственность — «вражеские», то никаких радикалов на Украине не хватит, чтобы осложнить им жизнь. 

«СП»: — Какие предприятия первыми могут попасть под удар? 

— Я бы не хотел озвучивать конкретные предприятия, чтобы не подставить людей. Немало россиян имеют серьёзные доли в страховом бизнесе, в предприятиях, связанных с газотранспортной системой, да практически в любой сфере бизнеса. Ясно, что работать будут по отработанной уже схеме — сначала наезд, чтобы максимально снизить цену предприятия, а потом появляется покупатель, который не прочь купить это предприятие. 

Всё это, как ни смешно, работает на повышение акций Петра Порошенко в известном смысле. Ему удобна роль этакого арбитра между радикалами и владельцами предприятий, которые попадают под удар. 

«СП»: — И у Порошенко, и у других представителей украинской, так сказать, власти есть бизнес в России. Они не боятся, что им «аукнется»? 

— Всё это делается руками националистов, которые никакой особенной собственности не имеют в России. А Порошенко разводит руками и говорит: «Давайте договариваться». Я думаю, что радикалы ему не подчиняются, он не способен всерьёз их контролировать. Это автономная сила. Они периодически на полном серьёзе предлагают свергнуть этого самого Порошенко. 

«СП»: — Получается довольно странная ситуация: на Украине ущемляются права российского бизнеса, а спросить не с кого? 

— Могу только повторить: на Украине продолжается ситуация, при которой государство потеряло монополию на применение насилия. Это значит, что государства как такового нет. У нас президент не отвечает за происходящее. Не исключаю, что он не против был бы выполнить Минские соглашения, но боится задевать «партию войны» в Верховной Раде, боится реакции радикалов. 

Реклама 20 
Украина сегодня — это уже практически явное Гуляй-поле, — говорит экс-депутат Верховной Рады, политолог Владимир Олейник. — В стране нет верховенства права. Политическим процессом всё чаще управляет не официальная власть, а нацистские группировки. Самый наглядный пример — блокада Донбасса. Она не отвечала интересам ни страны, ни лично Порошенко. И президент поначалу отзывался о действиях радикалов негативно и даже пытался им помешать. Потом он быстренько «переобулся в воздухе», поскольку реально испугался, что может разделить участь Януковича. И тут же поддержал блокаду Донбасса, лишь бы сохранить власть хотя бы в таком выхолощенном виде. И плевать ему, что после этого просела экономика, и ВВП Украины сократился, по некоторым оценкам, на 13%. 

Президент из ведущего превратился в «дважды ведомого»: им управляют, как извне — западные кураторы, так и внутри — радикалы. 

«СП»: — То есть Порошенко даже не попытается остановить противоправные действия в отношении российских предприятий на Украине? 

— Он не в состоянии. Когда силовики, подчиняющиеся Порошенко, пытались снять блокаду Донбассу, тут же солдаты ВСУ заявили: «Только троньте наших побратимов!» Представляете, это такое публичное заявление в адрес так сказать Верховного главнокомандующего. В этот же период в поддержку блокады было захвачено «атошниками» здание администрации в Ровно. И силовики отказались идти освобождать это здание. Такая вот власть на Украине сейчас. 

«СП»: — Порошенко не опасается, что останется без своих заводов в России? 

— Порошенко уверен, что в России соблюдают закон, и никто не будет действовать неконституционными методами. Я уверен, что будущее Украины не с этой властью, со временем будет восстановлен закон, и мы снова развернём полноценное сотрудничество с Россией, без этого нам не поднять экономику Украины. 

— Я бы отметил, что предприятия Порошенко в России на стадии заморозки, — говорит заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. — Хотя собственность его на них сохраняется. Есть в России и предприятия других украинских олигархов. Того же Рината Ахметова. 

Проблема в том, что украинские националисты действуют в рамках политической целесообразности, как они её понимают. А нам в России надо действовать в рамках закона. Не секрет, что у многих жителей Украины собственность в Крыму. Но мы не можем её отнять только потому, что отряды радикалов разбивают витрины магазинов, которыми владеют российские предприниматели. Я бы тут, скорее, спросил у российских предпринимателей на Украине: почему они там до сих пор остаются? После атаки на Сбербанк стало очевидно, что на этом украинские радикалы и те, кто стоят за ними, не остановятся. Почему же никто не озаботился тем, чтобы вывести свои капиталы? Они что, за три года так и не поняли, что ведут бизнес в стране, где произошёл военный переворот, и где не работают ни законы, ни судебная система?

«СП»: — Однако функция государства защищать своих граждан и их собственность, где бы они ни находились. Что, мы опять всё спустим «на тормозах»? 

— У нас капиталистическое государство, а не советская власть. Бизнесмены должны в первую очередь сами просчитывать все риски, связанные со своим бизнесом. И если им по каким-то причинам выгодней оставить свой бизнес на Украине, то пусть знают, что в случае чего, издержки придётся нести им самим. 

В данной ситуации я не вижу, как государству защитить интересы российских предпринимателей. Можно сделать резкое политическое заявление. Но не уверен, что это поможет.

Фото: Zuma/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация